https://www.traditionrolex.com/8
<p>О такой возможности белорусских турагентов предупредили российские партнеры. Крупные российские туроператоры разослали своим агентам соответствующие письма.</p>

О такой возможности белорусских турагентов предупредили российские партнеры. Крупные российские туроператоры разослали своим агентам соответствующие письма. В посланиях сказано следующее: «Информируем вас о новых требованиях пребывания белорусских граждан на территории Египта. Белорусским гражданам, прибывающим в Египет с территории Российской Федерации, необходима виза».

Слухи о том, что для белорусских туристов отменяются визы в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха периодически появлялись весь последний год. Тем не менее чартеры из Минска, а также Москвы и Киева с белорусскими туристами отлетали лето и осень в обычном режиме. Никаких вопросов к «пакетным» туристам с белорусскими паспортами в аэропортах никогда не возникало. Отдыхающие за 15 долларов получали заветную «наклейку» и отправлялись на пляж. И вот снова неопределенность с визами. Причем в настоящее время турфирмы пребывают в полной растерянности: касаются ли визовые вопросы только белорусских туристов, вылетающих в Египет из Москвы (как сказано в московских письмах), либо все-таки, как уже ходят слухи, с 1 декабря всем белорусам (независимо от пункта отправления) необходима будет египетская виза для въезда в страну? Напомним, что в Минске нет египетского диппредставительства, поэтому ездить за визами белорусам придется в столицу России. Российские операторы, которые полностью контролируют рынок поездок белорусов на чудесные египетские пляжи, смогут открывать визы нашим гражданам без личного присутствия соискателей, но тем не менее длительность процедуры – приблизительно 10 дней, мягко говоря, не вызвает восторга у белорусских турагентов.

Для начала мы попытались найти какую-либо информацию о радикальных переменах в визовом вопросе в официальных ведомствах. К сожалению, дозвониться до Посольства Египта в Москве, так же как и найти какую-либо информацию о визовых изменениях на официальном сайте учреждения, не удалось. В пресс-службе МИДа Беларуси на момент написания материала также не располагали какой-либо информацией о египетских визовых нововведениях.

Затем tio.by попытался получить пояснения от крупнейших туроператоров, работающих в Беларуси. «Как только какая-либо информация касательно египетских виз подтвердится, мы сразу же уведомим об этом агентства, пока что официальных комментариев по этому поводу мы давать не будем», – ответили нашему корреспонденту в отделе рекламы и PR компании Tez Tour.

До появления официального документа не хотят накалять обстановку и в офисах других крупных российских туроператоров в Минске. «После того как мы получили соответствующее письмо из Москвы, мы начали предупреждать наших белорусских партнеров о возможных вопросах с египетской визой. К сожалению, какой-либо информации, подтверждающей или опровергающей это, так и не появилось, а мы уже просто разрываемся от звонков! Что отвечать туристам? Что говорить турагентствам? Мы звоним в Министерство иностранных дел Беларуси, спрашиваем египетских партнеров, но внятного ответа по-прежнему нет».

В минских турагентствах пока также не готовы комментировать ситуацию. В компании «Л-Турс» пояснили, что визовый режим в Египте существовал всегда. Правда, получать визу в российском консульстве должны были лишь те, кто летит в эту страну по индивидуальной программе. «Ваучерные» же туристы всегда получали визу прямо в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха. В компании «Техностар» нам также подтвердили, что им известно о слухах, но они ждут четких рекомендаций от туроператора. «Пока что все самолеты из Минска улетают без каких-либо проблем, и белорусских туристов по-прежнему впускают в страну».

В настоящее время все белорусские турфирмы ждут точной информации от своих московских партнеров.

Дополнено: По уточненным данным, которые только что получены от российских туропеаторов, с 29 ноября в египетских аэропортах действительно перестанут выдавать въездные марки белорусским туристам, вылетающим из Москвы. Касается ли даное нововведение вылетов из Минска и Киева - пока все еще неизвестно.  У представителей турбизнеса складывается впечатление, что никто не заинтересован в распространении точной информации на этот счет - ни египетские официальные представители, ни белорусские. В настоящее время белорусские компании, работающие на египетском направлении озабочены тем, как срочно передать в Москву паспорта тех туристов, чей вылет должен состояться, начиная с 29 ноября.

Справка

В 2011 году в Египте побывали:

30 000 туристов из Беларуси

318 000 туристов из Украины

1 800 000 туристов из России

 

 

https://www.traditionrolex.com/8