<p>Первенству 2014 года угрожают то полной отменой, прогнозируя низкий зрительский интерес после Олимпиады, то бойкотом. В самой Беларуси надеются, что дело до отмены мирового первенства не дойдет, и опасаются только бойкота со стороны некоторых стран</p>

По информации «Известий», Олимпиада в Сочи может стать причиной полного пересмотра концепции чемпионата мира по хоккею, право проведения которого в 2014 году выиграла Беларусь. Возможен и такой вариант, при котором Международной федерации хоккея (ИИХФ) придется полностью отменить мировое первенство. 

— Конечно, интерес к чемпионату мира-2014, который должен пройти в мае, фактически через три месяца после Олимпийских игр в Сочи, может быть крайне низким. На конгрессе ИИХФ эта проблема обсуждалась. Как один из вариантов решения вопроса рассматривается создание нового формата мирового первенства, — рассказал исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. — Пока что это открытая тема и никаких изменений не внесено. Многие страны предлагают или заменить ЧМ на турнир с европейской концепцией, потому что, к примеру, США и Канада вряд ли пришлют команды, или вообще отменить.

В самой Беларуси надеются, что дело до отмены мирового первенства не дойдет, и опасаются только бойкота со стороны некоторых стран.

Как рассказали корреспонденту газеты «Известия» в Белорусской федерации хоккея, подготовка к ЧМ-2014 в Минске идет по плану. Матчи чемпионата мира по хоккею-2014 предполагается провести в двух ледовых комплексах: «Минск-Арена» вместимостью 15 тыс. зрителей и «Чижовка-Арена», строительство которой будет завершено летом 2013 года и которая будет вмещать 9,6 тыс. зрителей. 

В январе 2012 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым для официальных участников чемпионата мира и иностранных туристов устанавливается безвизовый порядок въезда на территорию Беларуси в период с 25 апреля по 31 мая 2014 года. Основанием для безвизового въезда для туристов является наличие оригинального или электронного билета на матчи чемпионата.

На данный момент уже известна приблизительная стоимость билетов — от €8 до €40 на матчи предварительного раунда. 

— То, в каком формате пройдет ЧМ в Беларуси, будет решено в 2013 году на традиционном после каждого мирового первенства собрании в Швеции. Скорее всего формат будет скорректирован, — рассказали в пресс-службе Федерации хоккея Республики Беларусь.

Напомним, что, помимо возможного низкого интереса к мировому первенству после Олимпиады, есть и другие причины возможного пересмотра концепции его проведения: Европарламент предложил лишить Беларусь права проведения ЧМ-2014 по хоккею. Такие страны, как Германия, выступили с предложением о бойкоте. 

— Что касается разговоров о бойкоте, то я считаю, что это неправильно, — добавил Фесюк. 

Аналогичного мнения придерживается и председатель ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» Евгений Ворсин.

— Заявления отдельных политиков и СМИ по поводу бойкотирования чемпионата мира в Беларуси мы не комментируем. Спорт — вне политики, — отметил он.

Напомним, что 78-й по счету чемпионата мира по хоккею должен пройти в 2014 году в Минске. Такое решение было принято на конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой, который состоялся 8 мая 2009 года в Берне.

Валентина Борисова