https://www.traditionrolex.com/8

За рубежом у белорусских эмигрантов вдруг пробуждается национальное самосознание, сообщает "Еврорадио".

"Я принадлежу к тем людям, которым не очень важно уехать из страны. И как ни странно, к таким людям подобные предложения приходят сами по себе. Наверное, я уехал потому, что очень настойчиво предлагали", — рассказывает Александр Кузнецов, программист из Минска, который уже три с половиной года живёт и работает в Лондоне.

Александр был одним из семи человек, которые по официальной статистике в 2010 году уехали из Беларуси в Великобританию. Всего, в тот год за границу уехало почти семь тысяч белорусов. На фоне наших северных соседей литовцев это не много. Литва ежемесячно "теряет" 4 тысячи жителей.

За 9 месяцев 2012 года из страны выехали 34 тысячи человек. В 2011 году литовцев в Литве ещё было 3 миллиона. Сейчас — меньше. Даже в Вильне население сокращается — на 2 тысячи за год.

У поляков из страны тоже выезжает больше людей, чем приезжает. В 2010 году на 17 тысяч эмигрантов пришлось 15 тысяч иммигрантов.

В России обратная ситуация. В прошлом году в страну приехала 191 тысяча человек, а выехало — только 34 тысячи. Похожая картина и в Беларуси. В прошлом году из нашей страны уехало за границу 8 тысяч человек. А приехало — 18 тысяч.

Программист Александр рассказывает, что больших проблем с адаптацией у него не возникло. В Великобритании довольно большое русскоязычное окружение, а объединение белорусских эмигрантов продолжает свою деятельность ещё со времен послевоенной эмиграции. Причём, настолько успешно действует, что равнодушные к национальной культуре белорусы после переезда в Лондон начинают ходить на празднование Купалья.

"Кто в Беларуси на такое ходит? Никто практически. Ну зачем, живя в Беларуси посещать такие традиционные белорусские мероприятия. А тут — экзотика. Даже для нас. Ну как можно не прийти ".

Возвращаться программист не хочет. По крайней мере, в ближайшие десятилетия. И даже не ради своего собственного уюта, а для уюта своих детей.

"Сейчас я не хочу возвращаться. И даже не столько по причине самого себя, сколько по причине своего ребёнка и будущих детей. Потому что всё же для ребёнка родиться здесь и расти здесь — намного лучше. Здесь нет давления не только со стороны власти, но и со стороны общества. Ведь в Беларуси общество всё же сильно отравлено".

Отравлено общество, или нет — вопрос спорный. Для тех 18-ти тысяч человек, которые приехали в Беларусь в прошлом году, белорусский "яд", очевидно, значения не имеет. Среди них почти 10 тысяч человек приехали из России, ещё 2500 — из Украины. На третьем месте Литва — около 900 человек.

Алесь Пилецкий

https://www.traditionrolex.com/8