<p>Выставка носит название «История велосипеда» и представляет современные и старинные образцы этого популярного вида транспорта</p>

Любители велосипедов могут видеть их богатую коллекцию на выставке в столице Моравии Брно, сообщает Oprage.com.

Открывшись в ноябре, она продлится до конца марта в магазине Šírer по адресу Víde?ská улица, 203/106. Выставка носит название «История велосипеда» и представляет современные и старинные образцы этого популярного вида транспорта.

Организатор выставки — владелец магазина Šírer, собравший коллекцию из 80 велосипедов, которые и представлены теперь широкой публике. Здесь можно увидеть модели далекого XIX века, уникальный велосипед из бамбука, выпущенный в 1895 году, экспонаты, относящиеся ко времени Первой и Второй мировых войн. Кроме того, в коллекцию входит велосипед, принадлежащий британцу Крису Боардману, победившему в этом виде спорта на Олимпиаде 1992 года.

Велосипед был изобретен и запатентован в первой половине XIX века. В 2005 году жители Великобритании признали его самым выдающимся изобретением, начиная с 1800 года. Сейчас велосипед занимает первое место по распространению в мире среди других видов транспорта, им пользуется около миллиарда жителей планеты.