<p>Самый гостеприимный – «Щедрый заяц»</p>

В управлении физической культуры, спорта и туризма Брестского облисполкома состоялась церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшая агроусадьба», сообщает «Вечерний Брест».

По итогам работы за 2011 год победителями конкурса признаны агроусадьбы «Щедрый заяц» Березовского района (в номинации «Гостеприимство»), «На Заречной улице» из Кобринского (номинация «Зеленая усадьба»), «Дубой над Пиной» Пинского района («Сохранение белорусских традиций»), «Калинка» Брестского района («Стиль и гармония») и «Павлиново» Барановичского («Здоровый образ жизни»).

Кроме того, лауреатом конкурса в номинации «Гостеприимство» стала агроусадьба «У Лешего» Барановичского района и в номинации «Здоровый образ жизни» – агроусадьба «Богач» Кобринского. Сейчас в Брестской области зарегистрировано 210 субъектов агротуризма, в том числе 25 агротуристических комплексов, работающих на базе сельскохозяйственных ОАО и СПК. За 2011 год всеми ими было принято 16 187 туристов, что на две тысячи больше, чем в предыдущем году. Это третий показатель среди регионов Беларуси. Из общего числа отдыхавших в агроусадьбах Брестчины 22% приходится на зарубежных туристов.