https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Беларуси увеличивается экспорт стоматологических услуг</p>

В Беларуси увеличивается экспорт стоматологических услуг. Больше всего в так называемые «зубные туры» едут в столицу. Минские дантисты привлекают качеством работы и относительно невысокими ценами. Кто такие стоматологические туристы и чем еще белорусы готовы удивить гостей?

Репортер Белтелерадиокомпании сравнил отечественные и зарубежные прайс-листы.

Рабочий день стоматолога Егора Рузова расписан по минутам. Надо успеть принять пациентов – не только белорусов, но и зарубежных гостей. Стоматологическим туризмом занимается 5 лет. Клиенты получают онлайн-консультацию и приезжают в Минск.

География зубных туристов широкая – от Европы до Австралии. Но больше всего клиентов, конечно же, из России. Даже с учетом транспортных и других расходов посещать белорусских стоматологов выгодно. Прежде всего из-за качества услуг.

Привлекают и цены. Например, такая сложная услуга, как имплантация зуба, в Беларуси стоит от 200 долларов. То же самое в России – уже 500, в Западной Европе – от тысячи долларов. За простое удаление зуба придется отдать от 10, 20 и 40 долларов соответственно. На сегодня в Беларуси более 700 частных и государственных стоматологий. Общий рынок их услуг оценивается в сотни тысяч долларов в год.

Кроме того, туристы живут в гостиницах, посещают магазины и экскурсии. А это также приток денег.

Стоматологический туризм – явление новое. Для его широкого развития пока не хватает рекламы. Но проходят же крупные выставки продукции белорусских предприятий в России или Казахстане! Вот и стоматологи могут предложить свои услуги. Главное, сделать это централизованно.

https://www.traditionrolex.com/8