https://www.traditionrolex.com/8

В редакцию «Беларуси сегодня» пришло любопытное письмо от новгородчанина Валерия Маркова, председателя правления Ганзейской гильдии России. Оказывается, древний торговый Ганзейский союз, о котором многим известно лишь из школьных учебников, продолжает успешно существовать, объединяя 176 городов из 16 европейских государств...

ВТО семивековой давности

Да, зачатки будущей Всемирной торговой организации, в которую Россия с огромным трудом вступила лишь в нынешнем году, уже существовали 700 лет назад. В XIII веке родился полноценный торговый союз европейских городов, который почти четыре столетия контролировал «товарные реки» между Балтийским и Северным морями. Назывался он Ганзейским (от немецкого hansa – «группа»), и в него входила дюжина белорусских и российских городов. Историки до сих пор спорят о степени экономической эффективности этой средневековой торговой конфедерации, но ясно одно – Ганзе принадлежит великая роль в установлении и развитии не только торговых, но дипломатических и культурных связей славян и европейцев. Это целая эпоха в российско-белорусской истории.

Крупнейшие филиалы Ганзейского союза находились в Полоцке и Великом Новгороде. Активно торговала Европа с Витебском, Белозерском, Ивангородом, Псковом, Смоленском, Тверью... Ганзейский союз просуществовал до конца XVII века и тихо умер, уступив место новым формам экономических отношений. Однако фундамент, заложенный первыми европейскими «вэтэошниками», остался. В 1980 году в Голландии, широко отметив 700-летие основания Ганзы, решили возродить древние традиции – образовался «Ганзейский союз Нового времени» (неофициально – «Новая Ганза»). Вот уже 30 лет Европа ежегодно проводит красочные фестивали – «Ганзейские дни». Их идея проста – восстановить дух добрососедства, царивший в средневековой Ганзе.

2

Россия тоже приняла такой фестиваль в 2009 году в Великом Новгороде. Итак, вот что еще поведал нам житель Новгорода Валерий Марков:

– Как-то спросил у знакомой дамы о Ганзейских праздниках. «Очень понравилось, – говорит. – Только Ганза – это что?..»

Вопрос очень расстроил председателя Ганзейской гильдии, к тому же прозвучал он в русской столице Ганзейского союза.

– И это при том, – не мог успокоиться Валерий Марков, – что уже столько сделано для популяризации истории Ганзы! В 2011 году мы провели первые, исключительно русские, Ганзейские дни. Вторые прошли этим летом в Белозерске. Следующие намечены на июль 2013 года в Пскове...

– Понимаете, одними форумами и праздниками очень трудно завлечь европейских туристов в Россию, будь то даже Великий Новгород, не говоря уже о других российских ганзейских городах, – говорит Марков. –Нужны объекты более весомые, чем «Ганзейский фонтан», открытый в нашем городе...

Сам Валерий одержим идеей воссоздания во всех деталях ганзейского подворья, а еще лучше – целого ганзейского города!

– Что касается средств, – поясняет он, – смогли же новгородцы на пожертвования жителей ганзейских городов Европы восстановить 12 лет назад Никольский собор на Ярославовом дворище. А почему бы на «подворье» или «город» не замахнуться? Допустим, администрация Великого Новгорода, Вологды или Пскова поставит в таком «городе» свой «Ганзейский двор» и наполнит его продукцией местных предприятий и изделиями народных промыслов: Калининград – рыбой и янтарем, Псков – глиной и металлом и т. д. Уверен, непременно откликнутся предприниматели. Раскрученные Европой «ганзейские форумы» – это огромное подспорье для решения общественных, политических и экономических задач. И России такой подход пошел бы только во благо.

И тут Валерий Марков неожиданно предложил редакции "СБ" организовать автоэкспедицию по городам Ганзейского союза России и Беларуси, которая могла бы стартовать 19 июля 2013 года в Пскове одновременно с Русскими Ганзейскими днями.

– Думаю, это очень поспособствует популяризации и Ганзейского союза, и Союзного государства среди европейцев, – подытожил Марков. И изъявил желание принять участие в экспедиции.

Идея нам очень понравилась. Не откладывая в долгий ящик, мы озвучили ее другу газеты, одному из руководителей московского внедорожного клуба «УАЗ Патриот» «Легенда» кандидату исторических наук Михаилу Белогурову, с которым прошли уже не один исторический маршрут. Он пообещал подумать, а уже на следующий день позвонил:

– Мы согласны принять участие и в экспедиции, и в подготовке к ней, – и неожиданно добавил: – Я уже разработал маршрут...

Ничего себе оперативность! Идеолог дальних путешествий клуба «УАЗ Патриот» «Легенда» Михаил Белогуров рассказал, что у московских джиперов большой опыт международных экспедиций. Одна из недавних под названием «Автокараван по Великому шелковому пути» прошла по Средней Азии в 2009 году. А в следующем, 2010-м, они преодолели путь из Москвы в Иорданию.

По его мнению, экспедиция должна быть международной, с участием не только российских и белорусских экипажей, но и прибалтийских, польских...

https://www.traditionrolex.com/8