https://www.traditionrolex.com/8
<p>Активно ведется борьба с актуальным, но не злободневным для Беларуси, так называемым «секс-туризмом»</p>

Состоятельные бизнесмены – постояльцы отелей и гостиниц – не прочь скрасить вечер в компании представительниц прекрасного пола. А, как известно, спрос рождает предложение, сообщает Управление информации и общественных связей МВД Республики Беларусь.

Для Беларуси проституция не столь злободневная тема. Тем не менее проблема существует. Как существует и целенаправленная работа правоохранителей в противодействие этому явлению.

Порочная статистика

Если одни получают исключительно удовольствие, то других ждут куда более серьезные последствия. Сегодня на учетах в органах внутренних дел состоит около 1900 «ночных бабочек» (в Минске – 740). Также за занятие проституцией привлекаются и мужчины.

Благодаря активной работе ОВД на протяжении последних четырех лет увеличилось число привлеченных за проституцию: за 11 месяцев 2012 года – 1057 человек, в столице – 675 (в 3 раза). Активнее стала применяться практика наказания в виде ареста.

Объяснить и направить…

Как отметил заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Республики Беларусь Сергей Колтун, в отношении задержанных за занятие проституцией составляются административные протоколы.

«Только в текущем году в гостиницах задержаны и привлечены к ответственности 53 женщины. Указанный постоянный контингент пытается вести себя неприметно, не выделяться на фоне постояльцев и обычных посетителей отелей».

Наряду с административными мерами в борьбе с проституцией используются и иные, например, профилактические – информирование по месту жительства, работы или учебы, в комиссии по делам несовершеннолетних, имеющих на иждивении детей, для изучения условий их содержания и лишения родительских прав. В целях профилактики распространения проституции и ВИЧ/СПИД на улицах появились билборды с социальной рекламой.

«Нет!» – живому товару

Выявление «ночных бабочек» – важное направление в работе милиции. И все же первостепенным является обнаружение каналов вывоза наших девушек за рубеж, задержание сутенеров, поставивших этот прибыльный бизнес на поток.

В 2012 году задержаны пятеро минчан, предоставлявших проституток (в том числе и несовершеннолетних) гражданам России, которые останавливались в гостиницах «Виктория», «Турист», «Кроун Плаза», «Минск» либо посещали ночные клубы «Некст» и «Дозари».

Наряду с этой деятельностью МВД противодействует и сутенерству. За 11 месяцев 2012 года выявлено 117 фактов использования занятия проституцией и 42 – вовлечения в ее занятие.

В 2012 году в Гродно на 7,6 года лишения свободы осужден житель Ошмян, занимавшийся вербовкой и вывозом четырех наших соотечественниц, включая несовершеннолетнюю, для использования занятия проституцией под его личным контролем на съемных квартирах столицы.

В октябре этого года возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК в отношении минчанина, который, представляясь сотрудником милиции, принуждал к занятию проституцией и вымогал у проституток на автотрассе Минск–Гродно часть заработанных средств.

Активно ведется борьба с актуальным, но не злободневным для Беларуси, так называемым «секс-туризмом».

В 2009 и 2010 годах к 7 годам лишения свободы приговорены за организацию «секс-туров» в Минск двое граждан Турции. В 2011 году за аналогичный преступный промысел задержан еще один иностранец.

Проблема, связанная с распространением проституции и использованием ее занятия, в нашей стране не столь злободневна, а усилия органов внутренних дел позволяют не допустить ее превращения в масштабное явление.

Георгий Евчар, УИОС МВД

https://www.traditionrolex.com/8