<p>С 14 декабря в Выставочном зале Несвижского дворцового ансамбля (2-й этаж Арсенала) откроется выставка «Надежда, Вера, Воскресенье» из Музея Рокишкского края (Литва). Вниманию посетителей будут представлены наиболее выразительные виды литовского национального традиционного искусства: 29 наконечников крестов, 67 скульптур, 19 фотографий. Выставка будет органично дополнена видеопрезентацией о кузнечном деле и изготовлении крестов.</p>

С 14 декабря в Выставочном зале Несвижского дворцового ансамбля (2-й этаж Арсенала) откроется выставка «Надежда, Вера, Воскресенье» из Музея Рокишкского края (Литва). Вниманию посетителей будут представлены наиболее выразительные виды литовского национального традиционного искусства: 29 наконечников крестов, 67 скульптур, 19 фотографий. Выставка будет органично дополнена видеопрезентацией о кузнечном деле и изготовлении крестов.

На выставке можно будет увидеть железные кресты и верхние части памятников малой архитектуры (часовенок, резных столбов-часовенок, придорожных деревянных столбов). В Музее Рокишкского края хранится более 80 таких экспонатов. Большая их часть собрана в окрестностях Рокишкиса. Самый старый крест выкован в 1741 году. В дохристианский период крест означал модель сторон света, позднее стал символом солнца и одним из многих элементов орнаментики. Считается, что в литовских крестах переплетается и языческая, и христианская символика. Кузнецы, создавшие шедевры из железа, большей частью остались неизвестными. Изготовление крестов сохранилось на протяжении столетий, передавалось из поколения в поколение. В 2001 году международная организация ЮНЕСКО внесла традиционную обработку крестов и ее символику в Список шедевров нематериального культурного наследия человечества.

Одним из наиболее выразительных видов литовского национального традиционного искусства была также скульптура. Фигурки различных святых предназначались для памятников малой архитектуры. Выбор сюжетов скульптур часто зависел от причин установления памятников и замысла, чаще всего связанного с защитой и покровительством.

Хранящаяся в Музее Рокишкского края коллекция старинной литовской скульптуры достаточно многочисленна и насчитывает около 170 экспонатов. Самая старая скульптура в коллекции − «Христос после воскресения» − создана в XVII веке. В коллекции музея преобладают сюжеты Иисуса (Распятый, Иисус из Назарета, Христос), св. Иоанна Крестителя, св. Иоанна Непомука, Пресвятой Девы Марии. Старинные народные резные изделия еще таят в себе множество тайн. Удалось установить авторов только нескольких скульптур, но чаще всего это только фамилии, имена не сохранились.

Экспозиции музея Рокишкского края расположились в интерьерах прекрасного дворцового ансамбля – имения Рокишки. Дворец Рокишкского поместья – репрезентационное место города, центр его культурной жизни. На протяжении многих лет проводились консервация и реставрация почти всех зданий дворцового ансамбля.  Новые экспозиции по истории района сотрудники музея подготовили в 1999 году к 500-летию Рокишкиса. В 2003 году посетителям открыли двери экспозиции по истории и культуре поместий. Ежегодно в Рокишкском краеведческом музее открывается 18–20 выставок.