https://www.traditionrolex.com/8
<p>Белорусская железная дорога празднует свое 150-летие 27 декабря, в этот день в 1862 году было запущено движение поездов по участку Санкт-Петербургско-Варшавской магистрали от Поречья до Гродно</p>

Выставка к 150-летию Белорусской железной дороги открылась в Гродненском историко-археологическом музее, сообщает «Гродзенская праўда».

Выставка организована из фондовых собраний музея и предметов, которые представили частные коллекционеры. В том числе здесь можно увидеть старые железнодорожные фонари и инвентарь, телеграфные аппараты, часы, макеты паровозов и вагонов конца XIX–начала XX века. В инсталляции перрона гродненского вокзала 1920-х годов – дорожные чемоданы, саквояжи и другие предметы, популярные у пассажиров того времени. Инсталляция кабинета дежурного по станции перенесет посетителей музея в 50-е годы.

На выставке также представлены фотоснимки вокзалов и металлических железнодорожных мостов первой на территории Беларуси Санкт-Петербургско-Варшавской железнодорожной магистрали, свидетельства, пропуски, награды и личные вещи железнодорожников, снимки из личных собраний гродненских ветеранов железной дороги и др.

Белорусская железная дорога празднует свое 150-летие 27 декабря, в этот день в 1862 году было запущено движение поездов по участку Санкт-Петербургско-Варшавской магистрали от Поречья до Гродно.

1

2

https://www.traditionrolex.com/8