https://www.traditionrolex.com/8
<p>Дань чести и мужеству. В Минске торжественно открыли памятника «Щит Отечества». Такой подарок сделан специально к 95-летию со дня образования органов госбезопасности</p>

Дань чести и мужеству. В Минске торжественно открыли памятника «Щит Отечества». Такой подарок сделан специально к 95-летию со дня образования органов госбезопасности. Скульптурная композиция в бронзе посвящена чекистам, погибшим при исполнении служебного долга.

В церемонии открытия приняли участие ветераны и действующие сотрудники органов госбезопасности, а также представители делегации из стран СНГ, сообщает СТВ.

Ярослав Филиппович, скульптор: Работу над ним начинали очень давно с Владимиром Ивановичем Жбановым, года три назад. Было очень много эскизов, вариантов. Но в итоге пришли к  тому варианту, который у нас сейчас есть. Все символы Беларуси собраны. И Комитет –  как стена Отечества, щит.

Игорь Лысаковский, генерал-майор Комитета государственной безопасности Республики Беларусь в отставке: В истории страны, в истории органов государственной безопасности останется память на всю жизнь. Поэтому важность этого памятника я считаю очень большой.

1

3

https://www.traditionrolex.com/8