https://www.traditionrolex.com/8
<p>Исследование рынка гостиничной недвижимости Минска провела частная консалтинговая компания EnterInvest. Аналитики констатируют: в сравнении с аналогичными отелями восточноевропейских стран стоимость номеров в Минске завышена. Однако после чемпионата мира по хоккею в 2014 году падение цен может составить 20—30%</p>

Исследование рынка гостиничной недвижимости Минска провела частная консалтинговая компания EnterInvest. Аналитики констатируют: в сравнении с аналогичными отелями восточноевропейских стран стоимость номеров в Минске завышена.

Однако после чемпионата мира по хоккею в 2014 году падение цен может составить 20—30%. В распространенном сегодня отчете приведены также данные о заполняемости отелей Минска и некоторых других тенденциях, сообщает Onliner.by.

Минские отели класса 3 и 4* недополучают около 25% выручки (около 27 млн долларов), проигрывая конкурентную борьбу квартирам, сдаваемым на сутки, отмечают в EnterInvest. Стоимость проживания в квартирах ниже, а качество зачастую не уступает гостиницам. Присутствуют на рынке и квартиры класса «люкс», которые по уровню могут конкурировать с номерами в 5-звездочных отелях.

1

По данным отчета, средняя заполняемость отелей в Минске в 2008—2011 годах колебалась в пределах 45—55% и, как ожидается, достигнет 59% по итогам 2012 года.

«Заполняемость гостиниц имеет ярко выраженную сезонность с пиком в начале лета. Однако новым трендом последних лет стало полное отсутствие свободных номеров с конца декабря до середины января, — отмечают специалисты. — Подавляющее количество постояльцев — российские туристы, которые проводят свои новогодние каникулы в Беларуси».

Основные клиенты минских гостиниц — иностранцы. Как правило, это деловые люди, туристы и азартные игроки. По сведениям EnterInvest, эта категория гостей постоянно прирастает численно — примерно на 15% каждый год — и тратит за уикенд 3—5 тысяч долларов.

Что касается цен, то авторы исследования убеждены: они завышены. «В настоящее время цены на номера в минских гостиницах кажутся откровенно завышенными: в сегменте 3—5-звездочных отелей лишь Москва и Киев могут «похвастаться» более высокой стоимостью 2-местного номера, чем в белорусской столице, — уточняется в отчете. — Разница в 1,5-2 раза с соседними восточноевропейскими мегаполисами при гораздо лучшем качестве сервиса в последних заметна: $244 за 2-местный номер в 4-звездочном отеле у нас против $91 в Риге, $116 в Варшаве и $123 в Вильнюсе».

Сейчас на стадии строительства или активного проектирования в Минске находится около 20 гостиниц, что связано с проведением чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Как считают аналитики, наиболее ожидаемым является сценарий, при котором избыток предложения приведет к снижению цен — до 20—30%.

Николай Градюшко

https://www.traditionrolex.com/8