https://www.traditionrolex.com/8
<p>Нынешний сезон на болгарском направлении начался весьма неровно и переменчиво: сначала болгарское консульство заявило, что консульский сбор, не в пример прошлому году, для всех детей старше 6 лет составит 60 евро. Однако почти сразу же стоимость виз для детей от 6 до 12 лет была снижена до 35 евро. Сейчас болгарская сторона идет на новые уступки и дальнейшее облегчение визового режима.</p>

Нынешний сезон на болгарском направлении начался весьма неровно и переменчиво: сначала болгарское консульство заявило, что консульский сбор, не в пример прошлому году, для всех детей старше 6 лет составит 60 евро. Однако почти сразу же стоимость виз для детей от 6 до 12 лет была снижена до 35 евро. Сейчас болгарская сторона идет на новые уступки и дальнейшее облегчение визового режима.

Согласно новому решению МИДа Болгарии, бесплатно получить визу смогут дети и студенты до 24 лет, следующие в детские и молодежные лагеря Болгарии. При этом студентам необходимо будет предоставить справку с места учебы. Напомним, что в прошлом году претендовать на бесплатную визу могли только подростки до 18 лет, отправлявшиеся в Болгарию с образовательными целями в составе организованных групп. В то же время стоимость визы для детей от 6 до 12 лет в сопровождении родителей будет по-прежнему составлять 35 евро, дети до 6 лет смогут посетить Болгарию, не оплачивая визу, а вот для детей старше 12 лет (едущих на отдых вместе с родителями) консульский сбор составит 60 евро. Впрочем, специалисты турбизнеса не считают, что такая ситуация заставит родителей отказаться от семейного отдыха в пользу детских лагерей. «Туристы далеко не всегда планируют отдых с позиций финансовой выгоды. В лагеря отправляют детей или те родители, которые не могут взять отпуск в летний период, или те, кто может позволить себе отправить на курорт только ребенка, сэкономив на собственном отдыхе. Те, кто едет в Болгарию всей семьей, изначально настраиваются на более масштабные расходы, и перспектива заплатить 35 или 60 евро за визу для ребенка едва ли заставит их изменить намерение», – рассказывает начальник отдела продаж компании «Ростинг» Ирина Ильина. При этом она отрицательно оценивает условия работы, вызванные нестабильной ситуацией со стоимостью болгарских виз: «Неясная позиция болгарской стороны в отношении консульского сбора и постоянные изменения стоимости виз крайне негативно сказались на продажах. Работать в таких условиях было довольно сложно, да и сейчас у нас нет стопроцентной уверенности, что решение о размерах консульского сбора окончательное. Кроме того, теперь нам приходится постоянно делать акцент на снижении стоимости виз, потому что в начале сезона у клиентов была информация о том, что облегченного режима не будет».

https://www.traditionrolex.com/8