https://www.traditionrolex.com/8
<p>Вместе с будущей весной в театр придет и зритель. Открытие первой сцены Беларуси состоится в марте 2013 года</p>

Строители покинули здание Купаловского театра. Двухлетняя реконструкция первой сцены Беларуси завершается. В начале января труппа приступит к репетиции спектакля открытия. Им станет обновленная «Паўлінка», сообщает ОНТ (видео см. по ссылке).

Обычно в театре звучит «Ваш выход»! Но сегодня – на «Вход»! В зал, где как минимум три родных стены. Объем зрительной части Купаловского архитекторы сохранили. Под этими сводами 90 сезонов жили-служили легендарные Глебов, Макарова, Раевский. Хотя их подмостки были иными.

360 – столько отныне мест в Купаловском. До ремонта – на 100 больше. Правда, теперь появились еще и откидные. Так сказать, для студентов-театралов. Кресла из натурального бука – отечественные. Декор и форма зала – исторические.

Павел Поляков, генеральный директор Национального театра им. Янки Купалы: «Директорская ложа? Да нет, не было никогда такого понятия – «директорская ложа». Все ложи должны работать. Сохраняется самое главное: это камерность и удобство для зрителей. Есть спектакли, которые идут и 3-4 часа».

И скоро – в закулисье с умом. Оно как трансформер: сможет опускаться, взлетать, кружиться. Запустить механизм на $2 млн чешские специалисты обещают где-то через месяц. Пока же адаптировать к пространству спектакль открытия «Паўлінку» труппа начнет на сцене–дублере основной.

Станиславский говорил: театр начинается с вешалки. На самом деле это происходит здесь, у кассы. В Купаловском она пока одна. Покупаете билет и лишь потом попадаете в гардероб.

1

Теперь он подземный. В стиле ар-деко начала XX века в театре даже туалеты. Краны – словно ровесники Купалы. Кстати, в новом Национальном гримерки с душевыми. Мол, простите, «народные», за более чем два года жизни без них.

Виктор Кураш, заместитель министра культуры Беларуси: «Подано тепло, строители передали коллективу театра здание для заселения. Если раньше объем театра составлял 4611 метров квадратных, то сегодня театр имеет 9858 метров квадратных».

«Здесь стояли руины» – так в прошедшем времени повествуют сейчас экскурсоводы о здании Купаловского. А вместе с будущей весной в театр придет и зритель. Открытие первой сцены Беларуси состоится в марте 2013 года. 

****

P.S. tut.by. На полноценную реконструкцию не хватило ни денег, ни времени?

https://www.traditionrolex.com/8