<p>Точно указано, где находятся ближайший банкомат, аптека, туалет, стоянка такси, ресторан. Все надписи выполнены на белорусском и английском языках</p>

Туристам теперь очень просто сориентироваться в центре Минска. На площади Свободы установили первые информационные стенды, которые помогают найти интересные достопримечательности. А еще здесь точно указано, где находятся ближайший банкомат, аптека, туалет, стоянка такси, ресторан. Все надписи выполнены на белорусском и английском языках, сообщает «Советская Белоруссия».

Проект осуществляют Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте (БАЭС) и информационно-туристский центр «Минск».

БАЭС разработала Концепцию пространственного ориентирования пешеходов (туристов) в Минске. В ней просчитаны самые удобные пути — с точностью до метра. Учтен опыт Берлина, Варшавы, Лондона.

Четыре стенда появилось возле ратуши и Свято-Духова кафедрального собора. Елена Плис, директор инфотурцентра «Минск», насчитала всего 44 точки в городе, где должны быть установлены схемы для путешественников. Вскоре такие стенды появятся на площадях Независимости и Привокзальной.

Виктор АНДРЕЕВ