https://www.traditionrolex.com/8
<p style="text-align: justify;">В рождественскую ночь в д. Хотляны, Узденского района сгорела православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1898 года постройки. Этот уникальный пятикупольный деревянный храм – творение известного архитектора Константина Тона, который среди прочего построил Храм Христа Спасителя, Большой Кремлевский дворец и Оружейную палату в Москве.</p>

В рождественскую ночь в д. Хотляны, Узденского района сгорела православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1898 года постройки. Этот уникальный пятикупольный деревянный храм – творение известного архитектора Константина Тона, который среди прочего построил Храм Христа Спасителя, Большой Кремлевский дворец и Оружейную палату в Москве.

Пожар случился ночью, в половине четвертого утра. На его ликвидацию ушло более трех часов. В настоящее время по факту пожара ведется расследование. Мы связались с Узденским райисполкомом. Заместитель председателя по социальным вопросам Евгений Шкель сказал что следствие выделяет три версии случившегося: неисправность электропроводки, системы отопления и поджог. Церковь стерта с лица земли и восстановлению не подлежит. В деревне Хотляны это был единственный храм.

Церковь в д. Хотляны

В литовском Друскининкае есть церковь-копия – храм иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радосте», сооруженный в XIX веке на средства гродненского вице-губернатора Иакова Рожнова.

Дрискининкай

Дрискининкай
 

https://www.traditionrolex.com/8