Пожар, уничтоживший уникальную церковь в д.Хотляны: злой умысел или роковая случайность?

09.01.2013 - Новости

Пожар, уничтоживший уникальную церковь в д.Хотляны: злой умысел или роковая случайность?

В рождественскую ночь в д. Хотляны, Узденского района сгорела православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1898 года постройки. Этот уникальный пятикупольный деревянный храм – творение известного архитектора Константина Тона, который среди прочего построил Храм Христа Спасителя, Большой Кремлевский дворец и Оружейную палату в Москве.

В рождественскую ночь в д. Хотляны, Узденского района сгорела православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1898 года постройки. Этот уникальный пятикупольный деревянный храм – творение известного архитектора Константина Тона, который среди прочего построил Храм Христа Спасителя, Большой Кремлевский дворец и Оружейную палату в Москве.

Пожар случился ночью, в половине четвертого утра. На его ликвидацию ушло более трех часов. В настоящее время по факту пожара ведется расследование. Мы связались с Узденским райисполкомом. Заместитель председателя по социальным вопросам Евгений Шкель сказал что следствие выделяет три версии случившегося: неисправность электропроводки, системы отопления и поджог. Церковь стерта с лица земли и восстановлению не подлежит. В деревне Хотляны это был единственный храм.

Церковь в д. Хотляны

В литовском Друскининкае есть церковь-копия – храм иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радосте», сооруженный в XIX веке на средства гродненского вице-губернатора Иакова Рожнова.

Дрискининкай

Дрискининкай
 

Рубрики: Утраты

Страны: Беларусь


Комментарии

Аватар

09.01.2013 19:03
Anonymous
ответить

Дамм, а кто знал до пожара, что эту церковь построил архитектор Кремлевского дворца и храма Христа Спасителя?
Аватар

10.01.2013 00:09
Vt
ответить

С точки зрения архитетуры, никакой уникальности
Аватар

10.01.2013 01:47
Anonymous
ответить

Никогда и ничего не происходит случайно. Даже если дело в проводке!!
Аватар

10.01.2013 02:15
Anonymous
ответить

Тон памёр у 1881, а царква 1898. Як так?
Аватар

10.01.2013 11:08
Anonymous
ответить

Архитектор разрабатывает проект, чертит на бумаге, а не строит. Значит столько лет проект был нереализован. Проблема с недостатком финансирования стара как мир.
Аватар

10.01.2013 11:20
Anonymous
ответить

Вообще, Тон - автор не одной церкви на территории Беларуси, остальные не сохранились. Но в Станьково восстанавливается еще одно его творение, Свято-Никольский храм. Работы были начаты в 2007, но спустя два года на складе строительных материалов случился большой пожар, что отодвинуло дату открытия храма. [img]http://www.sobor.by/images/2010/01-06-5-1big.jpg[/img]
Аватар

10.01.2013 11:38
Anonymous
ответить

Что-то у всего, что строил Тон несчастливая судьба, даже у храма Христа Спасителя, который был взорван. Осталось дождаться пожара в Кремле=)
Аватар

10.01.2013 12:12
Anonymous
ответить

Главное, чтобы пожар перекинулся на мавзолей:)
Аватар

14.01.2013 02:44
Anonymous
ответить

несете бредятину!!!!!!! у людей горе.
Аватар

15.01.2013 03:11
Наталия
ответить

Выражаю свои самые искренние и сердечные соболезнования отцу Виталию и всему приходу. Невосполнимая утрата! Скорблю вместе с вами. Но не отчаивайтесь, Господь поругаем не бывает. Пожалуйста, разместите реквизиты благотворительного счета. Смотришь, с Божией помощью, с миру по нитке и восстанет Церковь из пепла.
Аватар

17.01.2013 14:20
Anonymous
ответить

А может лучше больницу для детей построить какую, А то этих церквей и так понапихали везде где можно и нельзя.
Аватар

22.01.2013 17:46
Anonymous