<p>Познакомиться с историей родного села здесь могут все желающие, причем абсолютно бесплатно. Музей планируют расширять. Собирают и творения современных народных умельцев – их историческая ценность вырастет с годами</p>

Музей истории своего села создали жители агрогородка Ходцы в Витебской области. Экспонаты для своего музея местные жители собирали толокой. Предметы старины у многих пылились без дела. Кто в закромах бабушкину прялку нашел, кто детскую люльку, сообщает СТВ.

Раритеты заполнили пустовавшее крыло сельсовета. Эта комната воссоздает обстановку деревенской хаты середины прошлого века. Дубовый шкаф, диван, трюмо – все это раньше принадлежало местной мастерице. Ее дети передали музею также ткацкий станок и работы матери. Шикарный шерстяной ковер соткан в домашних условиях.

Маслобойки, керогазы, ступы, самовары, кадушки, прялки – утварью, что сейчас увидишь лишь в музее, наши бабушки и прабабушки пользовались ежедневно.

Такая бытовая техника современной хозяйке и не снилась. Здесь целый модельный ряд старинных утюгов. Чтобы такой утюг нагреть, раньше нужно было насыпать внутрь угли. А есть и вовсе необычный экспонат – так называемый фонарь «летучая мышь». Вероятно, он использовался на железной дороге.

Познакомиться с историей родного села здесь могут все желающие, причем абсолютно бесплатно. Музей планируют расширять. Собирают и творения современных народных умельцев – их историческая ценность вырастет с годами.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13