https://www.traditionrolex.com/8

В рамках реконструкции древнего ядра Минска также намечено строительство историко-музейного комплекса «Минское замчище»

Помещения первых этажей абсолютно всех зданий исторического центра столицы предлагается приспособить для размещения объектов обслуживания.

Цель – сделать данную территорию максимально привлекательной для минчан и гостей столицы.

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал автор обновленного проекта реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра столицы Александр Акентьев.

Кроме того, в каждой из четырех частей исторической зоны города планируется появление новых объектов культурно-просветительного характера. Например, по мнению архитектора, если сделать пристройку к зданию на ул. Революционной, 3, то в ней можно разместить малую театральную сцену.

В квартале напротив уже запланирована реконструкция с приспособлением здания под актерский клуб-кафе.

В здании с актовым залом на улице Революционной, 9 возможно приспособить помещения под молодежный музыкальный театр.

В рамках реконструкции древнего ядра Минска также намечено строительство историко-музейного комплекса «Минское замчище».

Новые объекты в перспективе предлагается открыть на месте обойной фабрики и хлебозавода в Раковском предместье.

Ольга Жарина

***

Комментарий Onliner.by:

В центре Минска хотят построить улицу Новомясницкую — аналог Троицкого предместья, где воссоздадут дух истории.

В Минске может появиться еще один квартал, имитирующий историческую застройку. Возвести его могут в начале проспекта Победителей, за домом, в котором расположен магазин «Алеся». Такое предложение вынесено на проводимое в эти дни общественное обсуждение проекта реконструкции исторического центра Минска.

В древнем Минске улица Новомясницкая располагалась полукольцом вблизи замчища, сообщает «Минск-Новости». В рамках реконструкции исторического центра столицы уместно воспроизвести как очертание, так и характер исторической застройки этой улицы конца XIX века, считает главный архитектор проектов УП «Минскградо» Александр Акентьев. По его мнению, здесь может быть воссоздан исторический дух места, как в Троицком предместье.

В новых постройках архитекторы планируют представить богатую историю развития городских ремесел, поскольку в старину на этой территории проживали именно ремесленники.

Сейчас на месте предполагаемой застройки находится средняя школа № 44, которую собираются снести.

Проект улицы Новомясницкой — не первая попытка имитировать историческую застройку в центре Минска. В настоящее время на улице Зыбицкой начинают возводить многофункциональный комплекс «На Торговой набережной», стилизованный под архитектуру минувших столетий. Подходит к завершению застройка комплекса напротив Торгового дома «На Немиге».

Николай Градюшко

https://www.traditionrolex.com/8