<p>Объясняя убытки, в Мозыре ссылаются на сезонный характер работы. Но одновременно предлагают варианты решения этой проблемы: освоение круглогодичных видов деятельности. Благо, есть предпосылки для развития «ландшафтного» туризма, имеется танцплощадка, к лету надеются открыть теннисные корты</p>

Мозырский горнолыжный комплекс открыли шесть лет назад. Горка здесь относительно небольшая, пологая. Для начинающих отличное место. Равно как и для семейного отдыха. На это и рассчитывали, когда вкладывали деньги в строительство, привлекали спонсоров, освобождали оборудование от пошлин... Да только на практике не все пока клеится, сообщает «Беларусь сегодня».

О том, что в Мозыре открывается очередной горнолыжный сезон, объявили за несколько дней до Нового года. Тогда, правда, случился фальстарт: подъемник не заработал, снежная пушка безмолвствовала, склон был пуст. Потом мне объяснили: идет реорганизация, сменилось руководство, нет лицензии. Это — в разгар зимы... Гомельские, речицкие, жлобинские, мозырские лыжники и сноубордисты в интернете подняли тревогу: «Снег давно лежит. Почему гора простаивает?!»

Вообще главная претензия к полесским горкам, которую можно вычленить из эмоционального обсуждения больного вопроса, такова: сезон поздно открывается и рано закрывается — «в силу объективных климатических обстоятельств». А ведь шесть лет назад, когда представляли проект стоимостью 3 миллиона долларов, предполагалось, что кататься можно будет с ноября по середину апреля. К сожалению, реальность оказалась несколько иной...

— Вроде и температура отрицательная, а из снежной пушки вода лилась... — сетует на высокую влажность здешнего воздуха директор Мозырской СДЮШОР-1 Сергей Ковалевич.

Вообще-то современные системы оснежения способны работать хоть летом. Но у Мозыря пока одна пушка, которая, как видим, не всегда справляется и зимой. С недавних пор после реорганизации комплекса его горнолыжная часть — епархия Ковалевича. Спортшкола имеет скорее футбольный профиль. Но теперь вникает в новую специфику. Заодно определяется, то ли это прибыльный подарок, то ли проблемный довесок.

В Гомельском областном управлении физкультуры, спорта и туризма руководство теперь тоже новое. Мозырскими горками пробуют заняться с чистого листа. Совещания по теме идут одно за другим. Суть прошедшей реформы в том, что различные сферы единого ранее государственного учреждения «Спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс «Мозырь» распределили по разным сферам ответственности. Свои участки получили отдел культуры, коммунальники, торговля... Считается, что это позволит поднять общую эффективность. Пойдет ли на пользу такая «перезагрузка» — покажет время.

sb1

О финансовых достижениях комплекса за предыдущие пять лет в райисполкоме особо не распространяются. Говорят: главное — не прибыль, а продвижение здорового образа жизни. И все же 300 миллионов рублей убытков только за прошлый год (данные областного управления физкультуры, спорта и туризма) вряд ли пойдут на пользу здоровью, на чей баланс их ни вешай. Это при том, что во всем мире подобные сооружения считаются символом роскоши и сверхдоходов, оставаясь при этом доступными для людей с разными заработками.

Объясняя убытки, в Мозыре ссылаются на сезонный характер работы. Но одновременно предлагают варианты решения этой проблемы: освоение круглогодичных видов деятельности. Благо, есть предпосылки для развития «ландшафтного» туризма, имеется танцплощадка, к лету надеются открыть теннисные корты. Заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк подробно рассказывает, что еще можно сделать: построить домики для проживания гостей, обзавестись собственной гостиницей, качественным общепитом... Кроме того, ландшафт позволяет продлить трассу. Мечтают и об искусственном покрытии склона, которое позволило бы кататься летом. Еще в замыслах — баня, кафе, катание на лошадях, квадроциклы, другие аттракционы и возможности для клиентов приятно потратить деньги... Феликс Галюк уверен: при правильном подходе поедут и россияне, и украинцы, которым Мозырь ближе и дешевле. Осталось найти тех, кто этим займется, — инвесторов.

Сегодня мозырская горка работает на всю катушку. Несмотря на то что некоторые «асы» считают ее «детской», на спрос тут грех жаловаться. Народ идет активно — подъемник включен до 22.00. Не пустует и каток.

Тем не менее опыт других горнолыжных комплексов, справляющихся с сезонным характером, мозырянам придется изучать более плотно. Заодно определиться: конкуренты они или возможные партнеры. Логика вроде простая: тот, кто почувствовал вкус снега, заплатит любые деньги, лишь бы снова попасть на гору. «Подсадив» человека на лыжи или борд в Мозыре, можно через годик получить клиента для более сложных и дорогих склонов, например, в Силичах. А чтоб не сбежал к конкурентам, к примеру, в Буковель, продумать дисконтные схемы, другие привязки. Впрочем, пусть над этим ломают головы местные маркетологи. Но сначала хотя бы подадут признаки жизни на специализированных форумах. Например, о том, что комплекс наконец-таки заработал в этом году, я узнал не из официального объявления, а от обитателей профильного сайта.

Прямая речь

Владимир Привалов, начальник управления физкультуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома:

— Мы проанализировали недостатки прошлых лет, подготовили бизнес-план, который, надеемся, позволит мозырскому комплексу работать более эффективно. Разумеется, не только зимой. Там есть прекрасная возможность развивать разные виды деятельности, привлекая туристов, зарабатывая деньги. Но главное, конечно, — продвижение здорового образа жизни, организация досуга наших людей. Разумеется, жителю Гомеля или Речицы, не говоря уже о мозырянах, удобно, что рядом есть такой объект. И мы постараемся, чтобы его возможности использовались максимально полно.

Андрей НОВИКОВ

Фото Александра Солодкова