https://www.traditionrolex.com/8
<p>До настоящего времени «Песчатка–Половцы» имеет статус межгосударственного пункта пропуска, и пересекать границу здесь имеют право только граждане Беларуси и Польши.  Однако к 2015 году погранпереход «Песчатка–Половцы» будет полностью модернизирован и станет международным</p>

Пункт пропуска «Песчатка–Половцы» в Каменецком районе был открыт в 1993 году, для того чтобы разгрузить «Варшавский мост» – главный погранпереход между Беларусью и Польшей на Брестчине. До настоящего времени «Песчатка–Половцы» имеет статус межгосударственного пункта пропуска, и пересекать границу здесь имеют право только граждане Беларуси и Польши, сообщает ABW.BY

Однако к 2015 году погранпереход «Песчатка–Половцы» будет полностью модернизирован и станет международным. Модернизация осуществляется в соответствии с Программой трансграничного сотрудничества Европейского инструмента добрососедства и партнерства «Польша–Беларусь–Украина» на 2007–2013 годы, по которой Беларуси на строительство инфраструктуры автодорожного пункта пропуска «Песчатка» выделено 10,5 млн евро. 

В «Половцах» на польской стороне работы в самом разгаре – возводится новое здание. С белорусской стороны строительство идет не столь интенсивно. Причина – задержка европейского финансирования. Тем не менее за счет средств республиканского бюджета выполнены подготовительные работы: осуществлена подсыпка территории, построены высоковольтная линия электроснабжения и трансформаторная подстанция, введен в эксплуатацию магистральный газопровод протяженностью 9 км.

В течение ближайших двух лет в «Песчатке» должна быть создана инфраструктура, отвечающая современным международным требованиям, а также нормам санитарной, пожарной безопасности, будут установлены современные технические средства таможенного контроля и другое технологическое оборудование. Пропускная способность пункта пропуска увеличится с нынешних 400 до 1200 автомобилей в сутки. Пересекать границу, помимо легковых автомобилей, как сейчас, смогут также грузовые транспортные средства и автобусы. В пункте пропуска планируется обустроить до 16 каналов движения транспортных средств – по 8 полос на выезд и въезд.

Сергей БОЯРСКИХ

https://www.traditionrolex.com/8