https://www.traditionrolex.com/8
<p>Границы с пятью странами охраняют белорусские пограничники. Беларусь на севере и востоке граничит с Россией, на севере и северо-западе – с Латвией и Литвой. Западной соседкой является Польша, а на юге у нас общая граница с<strong> </strong>Украиной. Много мифов сложено о жизни на границе, где наряду с серьезными нарушениями происходят весьма курьезные случаи…</p>

Границы с пятью странами охраняют белорусские пограничники. Беларусь на севере и востоке граничит с Россией, на севере и северо-западе – с Латвией и Литвой. Западной соседкой является Польша, а на юге у нас общая граница с Украиной. Много мифов сложено о жизни на границе, где наряду с серьезными нарушениями происходят весьма курьезные случаи… Так, 23 мая на линии паспортного контроля в Национальном аэропорту «Минск» темнокожая женщина предъявила пограничному отряду не принадлежавший ей паспорт. На плохом французском свое несоответствие с вклеенной в паспорт фотографией она объяснила тем, что попала в серьезную аварию, повредила череп и теперь выглядит иначе, ведь ей пришлось прибегнуть к помощи пластических хирургов.

Чтобы последствия от нарушений не распространялись дальше границы, за порядком на рубежах нашей страны следят Брестская, Сморгонская, Гродненская, Гомельская пограничные группы, а также Лидский, Пинский и Полоцкий пограничные отряды. В каждом пограничном регионе профессиональный праздник торжественно отмечается: проходят парады, концерты, показательные выступления. «Ни один памятник пограничнику у нас не заброшен», – говорят сотрудники службы. В этом году празднование начнется в Минске с возложения цветов на площади Победы, откуда торжественное шествие двинется к «острову Слез», чтобы почтить память погибших в Афганистане солдат. Отмечать праздник будут и на выходных. 29 мая на Линии Сталина пройдут показательные выступления кинологов, роты почетного караула. А завершающим моментом торжеств станет парусная регата на приз пограничников на Минском море.

Портал TIO.BY присоединяется к поздравлениям и желает белорусским пограничникам меньше тревожных ночей, спокойных боевых дежурств, а вместо правонарушителей – больше туристов, пересекающих наши границы.

На следующей неделе корреспонденты TIO.BY отправятся в Полоцкий пограничный отряд. О тонкостях работы пограничников на стыке трех границ в привлекательном с точки зрения туризма регионе читайте в специальном фоторепортаже на нашем портале!

https://www.traditionrolex.com/8