https://www.traditionrolex.com/8
<p>«В городе у нас нет старинного дворца или усадьбы, – сказала режиссер Наталья Голова, – нет роскошных апартаментов для бала, как, например, в Несвиже, но есть «Привал» – маленький ресторанчик, устроенный в стиле дворянской гостиной. Там есть место и для танцев, и для салона, и даже в меню присутствуют тематические блюда: Брилевский салат, курочка «Маренго» – одно из любимых блюд Наполеона»</p>

В борисовском кафе «Привал» 27 января состоялась реконструкция бала эпохи Наполеона. Инициатором и организатором мероприятия, которое получило название «Зімовая шляхецкая гасьцёўня», выступила кинорежиссер и литератор Наталья Голова, сообщает Ex-press.by.

Участники борисовской студии бального танца, волонтеры православного храма Димитрия Донского, музыкальный квартет «Модус», художница Светлана Швайбович, униформист и военный врач Александр Музалев, художник-костюмер и актриса театра «Видарыс» Людмила Гудилина, хореограф Антонина Голованова, автор-исполнительница Марина Помоз – вот далеко не полный перечень энтузиастов, воссоздавших атмосферу благотворительного бала начала XIX века. На бал в «Привале» съехались гости не только из Борисова, но и из Минска, Мозыря и Витебска.

«В городе у нас нет старинного дворца или усадьбы, – сказала Наталья Голова, – нет роскошных апартаментов для бала, как, например, в Несвиже, но есть «Привал» – маленький ресторанчик, устроенный в стиле дворянской гостиной. Там есть место и для танцев, и для салона, и даже в меню присутствуют тематические блюда: Брилевский салат, курочка «Маренго» – одно из любимых блюд Наполеона».

По словам организатора бала, одной из основных целей мероприятия было вовлечение людей из культурно-исторической среды в дела милосердия. Во время танцевального вечера прошла благотворительная ярмарка в пользу Борисовского детского приюта, товары для которой безвозмездно предоставили местные мастера рукоделия.

Проведение балов в стиле «ампир» в Борисове может стать традицией. Во всяком случае Наталья Голова совместно с волонтерами храма Димитрия Донского, театром «Видарыс» и участниками студии исторического танца уже запланировали организовать большой благотворительный бал в нашем городе в середине весны или в начале лета.

1

2

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Фото Александра Зенкова

https://www.traditionrolex.com/8