https://www.traditionrolex.com/8
<p>Белорусское общественное объединение экскурсоводов и гидов-переводчиков предлагает широкой общественности обсудить проект Кодекса профессиональной этики экскурсоводов и гидов-переводчиков</p>

Белорусское общественное объединение экскурсоводов и гидов-переводчиков предлагает широкой общественности обсудить проект Кодекса профессиональной этики экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Кодекс профессиональной этики экскурсоводов и гидов-переводчиков Республики Беларусь (проект) 

Основывается на общечеловеческих принципах морали и этики, норм поведения и основах законодательства Республики Беларусь.

Устанавливает обязательные для каждого члена профессионального союза правила поведения при осуществлении профессиональной деятельности и во взаимоотношениях между членами Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков, внешними структурами, туристами/экскурсантами, представителями транспортных организаций, турфирмами и заказчиками.

Принятие его норм является добровольным делом каждого, осознанным и необходимым.

Призван поддержать престиж профессии экскурсовода и гида-переводчика, общественное доверие, репутацию и имидж членов профессионального союза.

Общие положения:

Принявшие настоящий Кодекс члены профессионального союза экскурсоводов и гидов-переводчиков полагают основой своей деятельности высокий профессионализм и честность при осуществлении своей деятельности и во взаимоотношениях со своими коллегами и клиентами.

Поведение принявшего Кодекс строится на принципе взаимного уважения и доверия, исключая ущемление чести и достоинства других лиц, с соблюдением их прав и интересов.

Мы приветствуем принципы объективности, конфиденциальности, профессиональной компетентности и независимости.

 I. Общие положения

1. Экскурсовод обязан иметь бэдж экскурсовода установленного образца и во время работы носить его на видном месте. Передача бэджа другому лицу категорически запрещена и влечет за собой в случае систематических нарушений (2 раза и более) лишение сертификата.

2. Экскурсовод должен прибыть к месту встречи с группой за 10 минут до начала экскурсии. При неявке группы на место сбора к назначенному сроку известить об этом своего работодателя.

3. Экскурсовод обязан дифференцированно подходить к проведению экскурсий с разными группами населения, принимать меры к обеспечению безопасности туристов во время экскурсии.

4. Экскурсовод при любых обстоятельствах должен быть образцом и примером поведения, тактичным, выдержанным, культурным и вежливым, всегда по форме и опрятно одетым (костюм, прическа, головной убор, обувь и т. д.).

5. В случае неявки кого-либо из туристов к началу экскурсии экскурсовод может задержать отправление автобуса на 10 минут.

6. Перед началом экскурсии экскурсовод должен представиться сам и представить водителя.

7. Постоянно работать над совершенствованием своего профессионального мастерства, осваивать новые маршруты, разрабатывать новые темы. Всегда стремиться к получению новых знаний.

8. В пути следования экскурсовод обязан:

– следить, чтобы туристы выполняли правила поведения в автобусе (не стояли, не сорили, не отвлекали водителя разговорами);

– реагировать на пожелания группы, если они не выходят за рамки экскурсионной программы;

– в случае необходимости подсказывать водителю маршрут, своевременно предупреждая об остановках и поворотах. 

II. Взаимоотношения с фирмой-работодателем 

1. Работая с фирмой, экскурсовод не имеет права рекламировать услуги других туристических предприятий, а также своих собственных возможностей.

2. Если экскурсия отменилась (сломался автобус, передумал клиент или по иным причинам), фирма должна известить об этом экскурсовода как минимум за 12 часов до начала работы; в противном случае за несостоявшуюся не по его вине экскурсию экскурсовод может потребовать с фирмы выплатить ему 50% от оговоренной платы.

3. В случае снятия с маршрута по вине экскурсовода (в силу объективных причин) экскурсовод обязан предупредить работодателя о замене не менее чем за 24 часа и предоставить по возможности себе замену.

4. Экскурсовод не имеет права без ведома менеджера менять маршрут и программу тура.

III. Взаимоотношения с водителем

1. Экскурсовод является руководителем экскурсионной группы. Водитель автобуса обязан выполнять распоряжения экскурсовода, если они не связаны с изменениями маршрута следования, нарушением правил дорожного движения и не угрожают безопасности пассажиров.

2. Спорные вопросы разрешаются экскурсоводом и водителем без участия туристов; запрещается вовлекать туристов в спор и апеллировать к их мнению.

3. Экскурсовод не должен в присутствии туристов делать громкие замечания водителю, а водителю запрещается вмешиваться в работу экскурсовода.

4. Не заводить «кратковременных связей» с водителями.

IV. Взаимоотношения с коллегами

1. Экскурсовод и водитель должны оказывать содействие и помощь туристским группам, автобусы которых остановились из-за аварии или технической неисправности.

2. При работе в музее или в узко ограниченном пространстве экскурсовод должен учитывать интересы других групп: не говорить слишком громко, затрудняя работу коллег, не задерживаться слишком долго возле объектов показа, затрудняя их осмотр другими группами.

3. Экскурсоводу желательно иметь какой-нибудь отличительный знак (флажок, яркий головной убор или зонтик и т. д.), чтобы туристы отличали его от других.

4. По отношению к коллегам экскурсовод должен быть приветливым, корректным и предупредительным.

5. Щедро делиться своими навыками и опытом с молодыми экскурсоводами, никогда не отказывать в помощи при обращении коллеги по профессиональным вопросам.

V. Взаимоотношения с туристами

1. Экскурсовод не должен идти у группы на поводу. Учитывая пожелания туристов, он тем не менее должен придерживаться заданной программы экскурсии.

2. Экскурсовод должен в начале экскурсии вкратце изложить программу, однозначно и четко указывать место и время сбора группы.

3. При возникновении конфликтных ситуаций экскурсовод должен проявлять выдержку, при необходимости привлекать на помощь сотрудников милиции и ставить в известность своего работодателя.

4. Если экскурсовод не знает ответа на какой-либо вопрос туриста, лучше, не стесняясь, сказать «не знаю» (экскурсовод не может знать все), чем давать заведомо неверный ответ.

5. Не пить спиртное с туристами.

6. Не загружать излишними датами, именами и подробностями людей, приехавших отдохнуть и не собирающихся писать диссертацию на историческую тему.

VI. Взаимоотношения с официальными лицами

1. Экскурсовод должен знать свои права и уметь вежливо, но непреклонно отстаивать их при общении с сотрудниками охраны, работниками музеев, других организаций и предприятий. Ссылаясь на подходящие статьи законов, экскурсовод должен добиваться выполнения должностными лицами выполнения их обязанностей по отношению к туристам.

2. При решении всех спорных вопросов и конфликтов стремиться решить их путем переговоров, не привлекая к их решению туристов и сторонних лиц.

3. Всегда ставить в известность туристическую фирму о возникших проблемах и решать их только с ведома и при поддержке менеджера турфирмы.

Уважаемые коллеги!

Белорусское общественное объединение экскурсоводов и гидов-переводчиков на первом съезде экскурсоводов и гидов-переводчиков приняло решение разработать и принять данный профессиональный Этический кодекс. Мы выносим его на широкое обсуждение.

Обсуждение в закрытом формате может продолжаться на форуме TIO.BY в разделе «Клуб экскурсоводов», где текст Кодекса также будет размещен в специально созданной ветке.

https://www.traditionrolex.com/8