https://www.traditionrolex.com/8
<p>Вас ждет: Всемирный день The Beatles, Чемпионат Беларуси по скалолазанию, кинопоказы в арт-кафе «Чаплин», Второй международный поэтический фестиваль памяти Михаила Стрельцова «Вершы на асфальце», Международный регги-фестиваль «ДА!БРО!», выставка HandMade, премьера спектакля «Лифт», «Ирландская кейли-вечеринка» и фестиваль фильмов Stop-motion</p>

Нынешние выходные просто бурлят событиями разнообразнейшего масштаба, качества и наполнения, поэтому выбрать для себя что-то стоящее с легкостью смогут люди разных возрастов и предпочтений. Вас ждет: Всемирный день The Beatles, Чемпионат Беларуси по скалолазанию, кинопоказы в арт-кафе «Чаплин», Второй международный поэтический фестиваль памяти Михаила Стрельцова «Вершы на асфальце», Международный регги-фестиваль «ДА!БРО!», выставка HandMade, премьера спектакля «Лифт», «Ирландская кейли-вечеринка» и фестиваль фильмов Stop-motion.


1. Всемирный день The Beatles

Воскресенье, 17 февраля, клуб RE:Public, ул. Притыцкого, 62, 18.00 – 24.00.

The_Beatles_Cartoon_by_apenasds

Давным-давно, 17 августа 1960 года, в Гамбурге в клубе Indra состоялся первый концерт легендарной ливерпульской четверки. С тех пор начался отсчет нового времени, в котором The Beatles стали символом и вдохновителем для миллионов поклонников на долгие годы. И по сей день во всем мире люди отдают дань легендарным музыкантам, проводя фестивали, снимая кино или просто слушая их музыку. Спустя больше полувека, 17 февраля 2013 года, в Беларуси стартует официальная продажа билетов на большой международный open air The Beatles Shabli-2013.

В связи с этим 17 февраля в столичном клубе Re:Public состоится большой промо-концерт белорусских участников фестиваля The Beatles Shabli-2013. Этим концертом стартует промо-кампания фестиваля.

В рамках промо-концерта выступят белорусские участники фестиваля – The Apples, The Road Dogs, джаз-бенд Константина Волковича, пластический театр EYE, DJ Ezhaka (Катя Пытлева), VJ Plaha. На большом экране зрителям будут представлены тизеры о зарубежных гостях The Beatles Shabli и их видеообращения. Состоится презентация и открытие официального сайта фестиваля www.thebeatles.by. Кроме того, в этот вечер билеты на фестиваль можно будет приобрести по специальной цене.

1 июня 2013 года, в День защиты детей, на территории хутора «Шабли» пройдет Международный семейный фестиваль The Beatles Shabli-2013. Хутор находится в Воложинском районе, в 100 км от Минска. За последние несколько лет «Шабли» стал популярным местом проведения крупнейших open air фестивалей страны.

Белорусский The Beatles Shabli-2013 станет своего рода продолжателем ежегодного «Битлз-фестиваля», который проводится на родине группы в Ливерпуле. Последний такой фестиваль в нашей стране прошел летом 2007 года и был приурочен ко дню рождения сэра Пола Маккартни. Ежегодно с 2010 года в Минске мероприятия, посвященные The Beatles, проходили в клубном формате. Неизменным оставалось лишь внимание белорусской публики к культурному наследию легендарной ливерпульской четверки.

Стоимость билетов на промо-концерт: 75 000 предварительно, 85 000 (на входе), 640 000 рублей (стол 4-5 мест).

Справки по телефонам: (+375 29) 17-999-18.

2. Чемпионат Беларуси по скалолазанию
16-17 февраля, Республиканский центр туризма, ул. Лукьяновича, 18, начало в 16.00.

mNUCD0XDgMg

Адреналин и драйв без необоснованного риска, хорошая физическая форма, возможность разгрузить мозг и сменить обстановку, а также много новых людей, интересные знакомства и даже прочная дружба. Вот несколько плюсов скалолазания, о которых сами скалолазы хорошо знают, но которые могут привлечь тех, кто мало знает об этом и кому данный вид спорта кажется интересным. Чтобы увидеть все плюсы своими глазами, а заодно и пообщаться с профессиональными скалолазами, можно посетить чемпионат Беларуси по скалолазанию в одном из самых экстремальных его видов – боулдеринге.

Особенность данного вида соревнований – это проложенные по «потолкам» и нависающим рельефам искусственного скалодрома максимально сложные для прохождения трассы, но самое главное – отсутствие страховки. В случае срыва участники соревнований падают на толстые поролоновые маты. Соревнования пройдут в 3 этапа: фестивальная квалификация, полуфинал (по французской системе) и финал (по международной системе). Квалификация пройдет в 4 сета: 2 в пятницу вечером, 2 в субботу утром. Но зрителям желательно приходить в субботу или воскресенье.

Вход свободный.

Справки по телефону: (+375 29) 619-15-65.

3. Кинопоказы в арт-кафе «Чаплин»

16-17 февраля, арт-кафе «Чаплин», ул. Сурганова, 57б, ТЦ «Европа».

1360240569_kinopoisk.ru-meet-joe-black-1506620

В субботу здесь можно посмотреть мультфильм «В поисках Немо», начало в 12.00, и фильм «О чем говорят мужчины», начало в 21.00. В воскресенье посетители увидят: мультфильм «Рио» – в 12.00, и кинофильм «Знакомьтесь, Джо Блэк» – в 20.00.

Вход свободный.

Справки по телефону: (+375 29) 610-36-36.

4. Второй международный поэтический фестиваль памяти Михаила Стрельцова «Вершы на асфальце»

Суббота, 16 февраля, Институт им. Гете, ул. В. Хоружей, 25/3, начало в 15.00.

stralcou2

В программе фестиваля – международный поэтический слэм, традиционные поэтические чтения, а также несколько презентаций, в том числе книжных серий «Книжный магазин писателя» и «Пункт отсчета», награждение победителей конкурса имени Максима Танка.

16 февраля, в последний день фестиваля, начиная с 15.00 зрители смогут познакомиться с творчеством Ани Кампман (Германия). В 16.00 состоится награждение победителей конкурса молодых литераторов имени Максима Танка, а в 17.00 гостей ждет презентация сборника победителей конкурса молодых литераторов имени Чеслава Милоша «Птицы легкого поведения». Затем несколько своих песен исполнит группа Tonqixod. В 19.00 гостей ожидает презентация книжной серии «Пункт отсчета», и закончится фестиваль поэтическими чтениями талантливых поэтов: Андрея Адамовича, Владимира Лобача, Татьяны Недбай и многих других.

Вход свободный.

Справки по телефону: (+375 17) 237-71-19.

5. Международный регги-фестиваль «ДА!БРО!»

Суббота, 16 февраля, клуб RE:Public, ул. Притыцкого, 62, начало в 18.00.

x_dfeac3e5

Регги-фестиваль «ДА!БРО!» стал уже действительно доброй традицией. В этот раз международный фест пройдет сразу на двух сценах. Как говорят организаторы, такого масштаба фестиваля в Минске еще не было – он будет мощнее и насыщеннее всех предыдущих фестов вместе взятых.

На этот раз «ДА!БРО!» не только станет почти 12-часовым фестом, но и расположится на двух сценах: одна площадка с живыми группами, а вторая – с ди-джеями. Но и это еще не все... Начинка фестиваля – его лайн-ап. Jah Divizion (Москва), Botanic Project (Минск), Selfplayers (Москва), «Аддис Абеба» (Минск), «Сальто Назад» (Киев), «Хай Так» (Минск), «Сок» (Санкт-Петербург) – главная сцена. I.F.U., Diamos Roll, Andy Roc, Gips, Tech Masta Dee, Klim – ди-джей сцена.

Стоимость билетов: 120 000 предварительно, 200 000 на месте, 300 000 рублей за столиком.

Справки по телефону: (+375 29) 638-44-44.

6. Выставка HandMade

16-17 февраля, Национальный исторический музей Республики Беларусь, ул. К. Марска, 12, 12.00 – 18.00.

hand

Где купить душевные подарки к 23 Февраля и 8 Марта? Нас ждут два хороших праздника, к которым одинаково ответственно готовятся и мужчины, и женщины. И, конечно, возникает актуальный вопрос: что подарить любимым людям? Хочется чего-то неповторимого, неординарного и самобытного… Ответ очень прост: вам нужны подарки ручной работы!

Именно в канун Дня защитников Отечества и Международного женского дня было решено провести выставку изделий ручной работы HandMade. На этот раз организаторы постарались разнообразить ярмарку и представить на всеобщее обозрение как можно больше различных видов ремесел. Поэтому белорусские фэшн-мастера и ремесленники предложат расширенный ассортимент авторских товаров ручной работы: стильную одежду, роскошные аксессуары и украшения, арт-объекты и декоративные предметы интерьера, сезонные игрушки, оригинальные сувениры. Все посетители смогут прямо на месте упаковать купленные подарки.

Кроме того, если вы мечтали попробовать себя в каком-нибудь виде рукоделия, то специально для тех, кто тянется к искусству, будут организованы мастер-классы, и самым необычным и интересным из них наверняка станет мастер-класс от студии «Кветка бай» – изготовление реалистичных цветов из самозастывающей полимерной глины. Этот мастер-класс продлится около двух часов, поэтому записываться на него стоит заранее. Также на выставке можно будет приобрести товары для самых разных видов рукоделия.

Программа мастер-классов.

Стоимость билетов: 10 000 рублей.
Справки по телефону: (+375 44) 763-95-93 или по электронной почте: remesla@tut.by

7. Премьера спектакля «Лифт»

Суббота, 16 февраля, Республиканский театр белорусской драматургии, ул. Кропоткина, 44, начало в 19.00.

13

Автор: Ю. Чернявская.
Жанр: хроника одного преступления.

На ум приходит заповедь: «Возлюби ближнего своего, как самого себя ...». Если бы мы могли смотреть через призму этой мысли хотя бы на самых близких нам людей, на наше отношение к ним... Наверное, тогда было бы меньше конфликтов и страданий, нервных срывов и диких поступков, которые уже нельзя исправить. Ни одного мгновения жизни нельзя вернуть либо решить прожить жизнь с чистого листа. Каждый должен будет узнать, что такое поздно и что такое никогда.

Учительницу философии Анну Николаевну, от которой три месяца назад ушел муж и у которой начались проблемы с 18-летним сыном, судьба сводит с ровесником сына – Димоном. Парень пытается ограбить Анну Николаевну, угрожая ножом в лифте. Чем закончится эта встреча в лифте? Сможет ли Анна Николаевна нарушить убеждения Димона о том, что все люди – предатели? Сможет ли он подняться над своим личным жизненным опытом и просто поверить человеку?

Стоимость билетов: от 35 000 рублей.

Справки по телефону: (+375 17) 334-60-08.

8. Фестиваль фильмов Stop-motion-2013

Суббота, 16 февраля, паб «Граффити», пер. Калинина, 16, начало в 19.00.

y_242e2526

Ежегодный фестиваль фильмов Stop-motion, посвященный одной из технологий покадровой съемки видео, проводится уже в третий раз. На фестивале можно будет увидеть новые работы авторов из Беларуси и ближнего зарубежья. Музыкальное сопровождение праздника обеспечат: «Территории позитива», группа «Неавстралия» с акустической программой, Владислав Бубен vs. Ярило Пшеничный с литературно- музыкальным перформансом. Ведущая мероприятия – Мария Давидович.  

Стоимость билетов: 60 000 (предварительно), 80 000 (в день мероприятия).

Справки по телефонам: (+375 29) 638-44-44, (+375 33) 638-44-44.

9. «Ирландская кейли-вечеринка»

Воскресенье, 17 февраля, паб «Лисья нора», ул. Калиновского, 32, начало в 19.00.

IMG_1434

Последний месяц зимы – самое время согреть себя и своих друзей горячими ирландскими танцами, что можно сделать на веселой ирландской танцевальной кейли-вечеринке под живую музыку. Гостей ждут полюбившиеся многим простые бретонские и зажигательные ирландские танцы. Перед каждым танцем будет проводиться небольшой мастер-класс, поэтому все желающие смогут быстро научиться танцевать.

Музыкальное сопровождение: группы Ejrut и Jolly Green.

Стоимость билетов: 50 000 рублей.

Справки по телефону: (+375 29) 6-203-201.  

https://www.traditionrolex.com/8