<p>Чемпионат Беларуси прошел на базе центра по туризму. Соревнования проходили в течение трех дней, где участники без страховки лазили на высоту 5 метров</p>

Чемпионат Беларуси прошел на базе центра по туризму. Соревнования проходили в течение трех дней, где участники без страховки лазили на высоту 5 метров, сообщает Белтелерадиокомпания (видео см. по ссылке).

На каждую трассу и на отдых между ними у спортсменов есть только несколько минут. И трассы эти максимально сложные. Они проложены по крутым стенам скалодрома. Кто не человек-паук, у кого нет цепкой хватки, в случае срыва падает на поролоновые маты. Все это без страховки, в этом и есть особенность вида скалолазания, название которому боулдеринг, что в переводе означает – лазание по валунам. Перед тем как по стенам лазить, спортсмены разогревают тело, чтобы избежать возможных травм. В движении, которое из вертикального легко может измениться на горизонтальное, работает 90% мускулов.

За три дня чемпионата Беларуси на стенах побывали 80 мужчин и 30 девушек. У каждого из них было неограниченное число попыток осилить новую высоту.

Из сотни претендентов на победу в финал вышли только 12. Самому опытному из экстремалов стукнуло 38.