<p>Пекин поставил перед собой амбициозную цель: войти в число лучших мировых туристических городов. Об этом заявила руководитель городского управления по делам туризма Чжан Хойгуан на Всемирном саммите по туризму и путешествиям, который только что завершился в китайской столице.</p>

Пекин поставил перед собой амбициозную цель: войти в число лучших мировых туристических городов. Об этом заявила руководитель городского управления по делам туризма Чжан Хойгуан на Всемирном саммите по туризму и путешествиям, который только что завершился в китайской столице.

Все, что для этого нужно, по словам Чжан Хойгуан, это довести долю туристической индустрии в городском ВВП как минимум до 10%, а годовой доход от въездного туризма – как минимум до 10 млрд долларов США. Планируется ежегодно привлекать в столицу от 10 млн иностранных туристов и от 200 млн внутренних.

Руководитель городского управления по делам туризма отметила, что сейчас Пекин строит современный мегаполис международного уровня, но намерен даже шагнуть дальше – и построить мировой город. Туризму как одной из наиболее перспективных и опорных отраслей городской экономики будет уделяться особое внимание.

Председатель Всемирного совета по туризму и путешествиям Жан-Клод Баумгартен (на фото) оценил пекинские планы по развитию туризма как «внушающие большие надежды».