https://www.traditionrolex.com/8
<p>Усадебный дом и флигель станут «туристическим эпицентром», кроме того, на территории парка будут проводиться фольклорные и праздничные мероприятия</p>

Завершение реконструкции здания Лошицкой усадьбы планируется к декабрю 2013 года. Об этом сообщила директор Музея истории города Минска Галина Ладисова, пишет «Ежедневник».

– В конце 2011 года нам было передано на баланс здание флигеля Лошицкого усадебно-паркового комплекса. Особую ценность представляет усадебный дом, который находится на реконструкции уже 5 лет. Завершить реконструкцию планируется до декабря 2013 года. В 2014 году первые туристы смогут увидеть полностью отреставрированный усадебный дом. Сроки его открытия будут приурочены к проведению ЧМ по хоккею 2014 года, – сказала Галина Ладисова. – Вопрос о реконструкции Лошицкого усадебно-паркового комплекса был больным, но его необходимо было решать, так как последняя перепланировка дома была в конце ХIХ века, и деревянная часть находилась в аварийном состоянии. Нужно было срочно менять эту часть конструкции.

По словам Галины Ладисовой, усадебный дом и флигель станут «туристическим эпицентром», кроме того, на территории парка будут проводиться фольклорные и праздничные мероприятия.

– Мы будем привлекать весь потенциал: рыцарей, ремесленников, артистов и так далее. Кроме того, планируется открытие кафе в подвале усадебного дома, – сказала она.

Информация по делу

Лошицкая усадьба – это памятник усадебно-паркового искусства XVIII-XIX веков. Стиль – русский модерн и эклектик. Памятник уникален наличием изразцовых печей.

https://www.traditionrolex.com/8