https://www.traditionrolex.com/8
<p>В 2012 году на выделенные из районного бюджета 4,5 миллиона рублей сотрудники музея приобрели 27 экспонатов. Наиболее ценные среди них – граммофон 1952 года выпуска, весы напольные с комплектом гирь, датированные 1899 годом, молитвенник конца XIX века, а также литературно-научный журнал «Колосья», изданный в Вильнюсе в 1937 году</p>

Сегодня фонды районного краеведческого музея насчитывают 5885 единиц.

Об этом рассказала «Край.бай» директор данного учреждения Наталья Ловчая.

В 2012 году на выделенные из районного бюджета 4,5 миллиона рублей сотрудники музея приобрели 27 экспонатов. Наиболее ценные среди них – граммофон 1952 года выпуска, весы напольные с комплектом гирь, датированные 1899 годом, молитвенник конца XIX века, а также литературно-научный журнал «Колосья», изданный в Вильнюсе в 1937 году.

Во время двухдневной экспедиции по району было собрано 40 единиц музейных предметов. Некоторые экспонаты принесли в музей и сами жители Воложинщины. Например, в текущем году житель Воложина Роман Жабко подарил музею 10 фотографий. Самая старая из них датирована 1930 годом. На ней – принятие первой коммунии в костеле Святого Юзефа в Воложине. Рядом с девочкой (его матерью) ксендз Удальский, которого в годы войны за помощь еврейскому населению расстреляли фашисты. Фотография сделана в частном фотосалоне А. Гальперина в Воложине. Интересна также фотография мальчишек-скаутов, сделанная в райцентре на улице Виленской. На остальных черно-белых фотографиях – послевоенный коллектив типографии «Победа», где работала его мать и где издавалась районная газета «Искра».

По словам директора, в 2013 году краеведческий музей намерен закупить экспонаты для пополнения коллекции «Одежда, обувь, ткачество». На их приобретение запланировано потратить 16 миллионов рублей.

Наталья ШТЕЙНЕР

https://www.traditionrolex.com/8