https://www.traditionrolex.com/8
<p>Великая (Первая мировая) война оставила на земле Нарочанского края неизгладимые следы в виде угадывающихся многочисленных траншей и окопов, воронок от снарядов, хорошо сохранившихся бетонных блиндажей, бункеров, долговременных огневых точек (дотов)</p>
Великая (Первая мировая) война оставила на земле Нарочанского края неизгладимые следы в виде угадывающихся многочисленных траншей и окопов, воронок от снарядов, хорошо сохранившихся бетонных блиндажей, бункеров, долговременных огневых точек (дотов), сообщает Национальный парк
«Нарочанский»
.
Объясняется это тем, что нынешняя территория Национального парка в 1915–1917 годах была прифронтовой полосой: на протяжении более 45 км с северо-востока на юго-запад ее пересекал участок линии русско-германского фронта.

5 марта по старому стилю (18 марта по действующему календарю, т. е. менее, чем через две недели) – очередная, 97-я годовщина начала Нарочанской (Нарочской) военной операции. Это почти двухнедельное вынужденное наступление русских войск на Восточном фронте – одно из значимых событий в масштабах той войны, и мы еще расскажем о нем в отдельной публикации.

0

А сегодня предлагаем совершить виртуальное путешествие по одному из маршрутов исторического туризма – вдоль линии того фронта (полностью см. по ссылке):
1
3
4
5
6
7
8
https://www.traditionrolex.com/8