https://www.traditionrolex.com/8
<p>Сегодня экологический туризм является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов мирового туристического рынка. По оценкам Всемирной туристской организации (ВТО), доля экологического туризма в 2012 году достигла 20% рынка мирового туризма, с годовым приростом от 15 до 20%</p>

В целях эффективного использования природного потенциала, создания условий по развитию экологического и сельского туризма коллегией Минспорта 2013 год объявлен Годом зеленого и активного туризма.

В этой связи разработан план мероприятий на 2013 год по проведению Года зеленого туризма, согласованный со всеми заинтересованными исполнителями.

Сегодня экологический туризм является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов мирового туристического рынка. По оценкам Всемирной туристской организации (ВТО), доля экологического туризма в 2012 году достигла 20% рынка мирового туризма, с годовым приростом от 15 до 20%.

Природные комплексы и экологические системы занимают 57,2% территории нашей страны. Основу развития экологического туризма составляют признанная на международном уровне система особо охраняемых природных территорий, включающая Березинский биосферный заповедник, четыре национальных парка («Беловежская пуща», «Браславские озера», «Припятский» и «Нарочанский»), 97 заказников республиканского значения, 456 заказников местного значения, а также более 900 памятников природы.

1

Организациями Управления делами Президента Республики Беларусь, Министерства природы и окружающей среды, Министерства лесного хозяйства, Национальной академии наук Беларуси накоплен определенный опыт по развитию экологического туризма.

2

Для населения обслуживание туристов может стать дополнительным источником доходов и занятости, закрепления молодежи на селе, возможностью развивать традиционные формы промыслов.

3

4

План сформирован на принципах устойчивого развития «зеленой экономики» и направлен на разработку и внедрение региональных водных маршрутов, специализированных научно-познавательных туров и экскурсий ботанико-экологической направленности с обеспечением подготовки соответствующих кадров, проведение обучающих семинаров по экологической тематике, продвижение туристических возможностей.

План по проведению Года зеленого туризма

https://www.traditionrolex.com/8