https://www.traditionrolex.com/8
<p>40 любителей космоса и приключений исполнили в пятницу свою мечту: на борту специально переоборудованного самолета Airbus они отправились из аэропорта Бордо-Мериньяк на юге Франции в невесомость. Во время первого в Европе коммерческого полета по параболической траектории пассажиры 15 раз по 22 секунды находились в невесомости в кабине самолета, то есть в целом около 5 минут</p>

40 любителей космоса и приключений исполнили в пятницу свою мечту: на борту специально переоборудованного самолета Airbus они отправились из аэропорта Бордо-Мериньяк на юге Франции в невесомость. Во время первого в Европе коммерческого полета по параболической траектории пассажиры 15 раз по 22 секунды находились в невесомости в кабине самолета, то есть в целом около 5 минут, сообщает «Европа сегодня».

28 из 40 пассажиров оплатили полную стоимость полета в размере 5980 евро. Остальные — среди них 5 студентов — выиграли билеты во время конкурса, проводившегося французским Центром исследования космического пространства Cnes, дочерняя компания которого Novespace организует полеты по параболической траектории. Самому старшему участнику 67 лет. Это был первый коммерческий полет такого рода в Европе, однако подобные полеты уже предлагаются в США и России.

При параболическом полете Airbus A300 Zéro-G поднимается со скоростью 810 км/ч под углом 47°. Затем пилот уменьшает тягу двигателей, машина следует по параболической траектории и совершает свободной падение. При этом возникает ощущение невесомости. Самолет выполняет свои маневры над Атлантикой.

Один из пассажиров в 2010 г. уже принимал участие в таком полете в США. «Тот, кто однажды это попробовал, хочет еще», — сказала швейцарка Лилиана перед стартом в аэропорту Бордо-Мериньяк.

1

2

0

3

4

https://www.traditionrolex.com/8