https://www.traditionrolex.com/8
<p>15 марта, когда вся страна мужественно выдерживала натиск прибывшего из Европы «Хавьера», 53 белоруса оказались в снежном плену за границей. Автобус группы туристов, направлявшихся в украинский Буковель, попал в сильную метель и в итоге оказался засыпанным снегом на обочине. В такую же ловушку попало еще три автобуса. Роль освободителей взяли на себя сотрудники спецподразделения «Беркут» и ГАИ. Белорусских туристов отправили переночевать в ближайший город Бучача, а их транспортное средство смогли откопать лишь через несколько часов</p>

15 марта, когда вся страна мужественно выдерживала натиск прибывшего из Европы «Хавьера», 53 белоруса оказались в снежном плену за границей. Автобус группы туристов, направлявшихся в украинский Буковель, попал в сильную метель и в итоге оказался засыпанным снегом на обочине. В такую же ловушку попало еще три автобуса. Роль освободителей взяли на себя сотрудники спецподразделения «Беркут» и ГАИ. Белорусских туристов отправили переночевать в ближайший город Бучача, а их транспортное средство смогли откопать лишь через несколько часов.
«Такое могло случиться даже безо всяких природных катаклизмов, с учетом ужасных украинских дорог, – комментирует ситуацию директор турфирмы «Вершина» Сергей Загадский. –  Несколько лет назад мы тоже возили туристов в Буковель автобусами, но сейчас отказались из-за рискованности: зимой со скоростью 20–30 км/ч транспорт чуть ли не сутки ехал. Вот уже 4 года мы отправляем наших клиентов в Буковель сугубо на поездах, предоставляем им трансферы, достойные отели, страховки, высокий уровень сервиса. Кроме того, «Вершина» – это единственный в Беларуси официальный дилер на все услуги курорта Буковель, а ведь это о многом говорит».

Характерная особенность Буковеля этого сезона, по словам Сергея Загадского, в том, что «сейчас очень много страховых случаев – в основном это ушибы, растяжения, гипсы. Пока, слава богу, обходится без очень страшных травм. «Белгосстрах» в этом плане для нас надежный партнер. В нынешнем сезоне случилось уже около 4 страховых случая, а в прошлом не было ни одного».

По мнению эксперта, автобусными перевозками в Буковель занимаются скорее всего не туристические организации, а незарегистрированные объединения по интересам, участники которых «скинулись по 200–250 долларов с носа – и все о'кей». «Они ездят на 3-4 ночи. Но в основном в этих компаниях собирается лихая молодежь, которая любит потусоваться. Мы же не предлагаем разгуляй, у нас другая целевая аудитория. А цены примерно одинаковые: за 6 ночей в 3-4-местном номере мы просим 250 долларов, а в 2-местном – 270 долларов, причем в эту стоимость включен завтрак», – делится информацией Сергей Загадский.

Дмитрий Могилевский, представитель snowboard.by – крупнейшей нетуристической организации, организовывающей поездки в Буковель, также отверг причастность к организации злосчастного тура, в результате которого белорусский автобус оказался в снежном плену: «Это был не наш автобус, понятия не имею, на ком лежит ответственность за этот случай. Мы ехали в воскресенье, под Дзержинском были завалы, украинские дороги тоже не блистали, но чтобы кому-то пришлось нас откапывать – нет, такого не было».

https://www.traditionrolex.com/8