https://www.traditionrolex.com/8
<p>Деловая идея Гёсте Драйзе остроумна и пользуется успехом у туристов: легкий бег в сочетании с осмотром достопримечательностей Гамбурга. Сопровождающий экскурсантов гид по пути рассказывает об истории и современной жизни города, а также дает профессиональные советы по технике бега</p>

Один из популярных видов отдыха – знакомство с новыми городами мира. И это действительно интересно. Но традиционный способ – автобусная экскурсия – честно говоря, уже набил оскомину. Согласны? Тогда обратите внимание на креативные предложения некоторых немецких гидов. Они могут стать основой для вашего будущего бизнеса с минимальным стартовым капиталом. И у вас еще есть время подготовиться к предстоящему туристическому сезону, сообщает «Дело».

Экскурсии в кроссовках для всех и каждого. Деловая идея Гёсте Драйзе из Гамбурга остроумна и пользуется успехом у туристов: легкий бег в сочетании с осмотром достопримечательностей Гамбурга. Сопровождающий экскурсантов гид по пути рассказывает об истории и современной жизни города, а также дает профессиональные советы по технике бега. «Экскурсия в кроссовках» длится от одного до полутора часов. Тех, кто не уверен в своей спортивной форме, Драйзе подбадривает: «Не надо бояться продолжительности экскурсии. До сих пор еще не было ни одного туриста, который сошел бы с дистанции. И многие даже могут потом говорить!»

На первом плане в этом «миксте» стоит экскурсия, а вовсе не спортивные достижения. Поэтому Драйзе всегда подстраивает свой темп к возможностям экскурсантов. Стоимость экскурсии зависит от продолжительности и количества участников. Дистанцию, а также маршрут экскурсии туристы выбирают сами из достаточно большого количества предложенных вариантов. Возраст экскурсантов – от 16 до 60 лет. Среди них встречаются и профессиональные бегуны, и любители, и просто «нормальные туристы».

Пробежимся по Берлину. Похожую концепцию, но в более широком формате, осуществил предприниматель и коренной житель Берлина Штэфан Фример. Его команда предлагает осмотр достопримечательностей города на бегу или спортивным шагом. В штате предпринимателя пять гидов, которые владеют различными иностранными языками и несколькими техниками бега – трусцой, спортивной и северной ходьбой. Они не только показывают немецкую столицу гостям города, но и предлагают специальные программы для жителей Берлина – например, регулярный беговой тренинг. В 2011 году команда даже проводила подготовку всех желающих к марафону, который в то время проходил в Берлине. Кроме того, есть в ассортименте и спецпредлжение для бизнес-клиентов: бизнес- джогинг по Берлину. Тарифы зависят от размера группы и длительности тура. Например, стоимость за одного участника в группе из 4 человек (длительность экскурсии один час) составит 19 евро. Для групп от пяти человек действуют групповые тарифы.  www.sjsw-sightjoggingberlin.de

Эти блестящие идеи могли бы органично вписаться в концепцию белорусского туризма. У нас есть не только достопримечательности, но и множество лесопарковых зон и водоемов. И, возможно, сами эти зоны представляют не меньший интерес для туристов и коренных жителей, чем музеи и архитектура. Кроме того, можно ведь предложить и другие варианты – например, велоэкскурсии с пикником на Комсомольском озере или Минском море. Дайте волю фантазии. Если вы хорошо знаете свой город и у вас есть убедительная программа для тех, кто хочет с ним познакомиться, воспользуйтесь возможностью начать свое дело с малым стартовым капиталом, но с большим потенциалом.

Татьяна Пархоменко

https://www.traditionrolex.com/8