https://www.traditionrolex.com/8
<p>Ежегодно дипломированными специалистами в области туризма становятся сотни выпускников столичных и региональных вузов, не считая тех, кто окончил специализированные курсы. Совсем скоро состоится очередной выпуск готовых кадров, и TIO.BY решил выяснить, каким выпускникам отдают предпочтения потенциальные работодатели.</p>

Ежегодно дипломированными специалистами в области туризма становятся сотни выпускников столичных и региональных вузов, не считая тех, кто окончил специализированные курсы. Совсем скоро состоится очередной выпуск готовых кадров, и TIO.BY решил выяснить, каким выпускникам отдают предпочтения потенциальные работодатели.

Справедливости ради отметим, что у большинства директоров «старой» закалки туристического образования нет как такового. Что, впрочем, не мешает им быть настоящими профессионалами своего дела. Новое поколение руководителей уже располагает дипломами со специализацией «туризм», но, как показал опрос, относится к ним без особого пиетета.

Наличие профильного диплома может интересовать работодателя исключительно в «аттестационных» целях: присутствие в штате сотрудников с туристическим образованием – одно из условий получения лицензии. При этом общим баллом наниматель заинтересуется в меньшей степени, если заинтересуется вообще. Зато он непременно обратит внимание на общеобразовательный уровень, умение грамотно излагать мысли и даже манеру одеваться. Несмотря на то, что чаще всего приходилось слышать о решающей роли личных качеств претендента, лидеры среди вузов все-таки определились: это факультет международных отношений БГУ и факультет «Высшая школа туризма» БГЭУ.

«Если к нам приходит человек в отдел въездного туризма, он обязательно должен хорошо владеть языками, – рассказала Марина Кондрашова, директор компании «Вокруг света», – поэтому исторически сложилось, что работают там выпускники иняза. Во всех остальных случаях предпочтения отдаются выпускникам БГУ и «нархоза», хотя наличие диплома одного из этих вузов не решающий фактор. Главное – чтобы человек в принципе подходил для работы в туризме. Часто приходится слышать нарекания коллег на недостаточный уровень подготовки специалистов в наших вузах. На мой взгляд, дела обстоят не столь плачевно. Да, студентов никто не учит клиентоориентированному подходу, но определенную базу они все-таки получают: знают классификацию гостиниц, типы номеров, профессиональную лексику, языки и географию регионов. Многому приходится учить заново, но если человек все быстро схватывает и увлечен тем, что делает, это не создает проблем».

Бывшим школьникам будущая профессия часто представляется в радужных красках. Хорошо, если иллюзии разбиваются курсе на третьем. Если же наивные представления сохраняются у соискателя и после выпускного бала, он рискует оказаться непригодными к выполнению профессиональных обязанностей. Возможно, с этим связан один из парадоксов туристической сферы – наличие хороших специалистов, пришедших из других отраслей, ведь у них нет устоявшихся представлений о том, что такое туризм.

«Нам не важно наличие специального туристического образования, – рассказала Татьяна Монич, директор компании «Алые паруса», – мы смотрим на профессиональные качества каждого конкретного человека. В туристической отрасли большая текучка кадров, и, как показала практика, даже хорошее образование в этой сфере не гарантирует, что человек придется ко двору. У многих изначально большие амбиции: у меня высшее образование, знание языков и т.д. А представления, что такое работа в туризме, нет. Им кажется, что они будут сидеть в красивом офисе и в красивой форме, листая каталоги, а туристы сами выстроятся в очередь. И, конечно, хотят объехать полмира. Но работа в туризме – это далеко не глянец. Если выпускник не готов к трудностям, он не задержится в туризме. А бывает, что совершенно случайные люди приходят, «загораются» и остаются в туризме навсегда. Человек должен чувствовать себя на своем месте, тогда у него все получится».

Об уровне подготовки молодых специалистов директора турфирм чаще всего отзываются негативно. С одной стороны, в этом обвиняют всю систему высшего образования, оторванного от практики, и преподавателей, застрявших в далеком советском прошлом. С другой, некоторые претензии явно указывают на нежелание нынешних студентов работать над собой.

«Мы взяли много практикантов в этом году, – рассказал Евгений Сазыкин, директор компании «Вояжтур», – но абсолютное большинство просто стыдно было оставлять работать на стенде на весенней выставке. Дело даже не в том, что они не могли внятно рассказывать о Болгарии, они точно не знали, где она находится! А вопрос, из чего состоит турпродукт, ввергал их в ужас. В итоге из десяти человек можно выделить двоих, которые были хоть как-то способны к практической деятельности. Это очень печально. Хотелось бы, чтобы студенты изучали не виды рекламы и способы ее подготовки, а способы формирования турпродукта – это гораздо ближе турфирмам. Они не должны писать дипломы о туристическом потенциале Эстонии, для дальнейшей работы по специальности больше пользы принес бы диплом о турпродукте Юго-Восточной Азии. Такое ощущение, что в университетах учат так же, как учили 20 лет назад. Давно пора провести встречу педагогов и директоров турфирм, чтобы сложный преподавательский труд приносил плоды, а теория, которую они дают студентам, потом пригодилась в работе».

Как правило, наличие у специалиста опыта работы значит больше, чем наличие профильного образования. Если просмотреть объявления турфирм о поиске новых сотрудников, то окажется, что у людей, не проработавших в туризме хотя бы год, шансы на получение места невелики. Тем не менее обязательным такое требование бывает не всегда – перспективных специалистов в турфирмах готовы воспитывать самостоятельно.

«Мы недавно набрали группу сотрудников, которые нам кажутся перспективными, без опыта работы и особых навыков. Стандартам компании проще обучить с нуля, чем переучивать уже сформировавшегося специалиста, – объясняет Людмила Сыркина, директор компании «Туссон Вояж». – Кроме того, такая «воспитанная» молодежь полностью соответствует требованиям компании».

Казалось бы, если не важен вуз, а иногда и опыт работы, то как оценить шансы на получение рабочего места? Пожалуй, универсальную формулу озвучил Дмитрий Платков, директор компании «ВЛП». В ней всего три составляющих: высокий общеобразовательный уровень, грамотная речь и работающая голова.

Если вы обладаете всеми этими качествами, без работы точно не останетесь. Ну а дальше, как и в любой сфере, все будет зависеть только от вашей трудоспособности.

https://www.traditionrolex.com/8