<p>Группа российских туристов, нарушив запрет египетских властей, поднялась на вершину знаменитой пирамиды Хеопса в Египте. Чтобы реализовать свои планы, экстремалы из Москвы почти пять часов прятались от охраны в гробнице фараона</p>

Группа российских туристов, нарушив запрет египетских властей, поднялась на вершину знаменитой пирамиды Хеопса в Египте. Чтобы реализовать свои планы, экстремалы из Москвы почти пять часов прятались от охраны в гробнице фараона, сообщает ОНТ.

Охрана заметила молодых людей, когда те уже спускались с пирамиды, и оштрафовала нарушителей на $100, после чего они были отпущены на свободу.

Молодые люди смогли незамеченными пробраться к гробнице и там затаиться после завершения музыкально-светового представления, проходившего в тот день. Дождавшись, пока все посетители покинут музейный комплекс, и высидев еще около часа для верности, россияне начали подъем на 138-метровую пирамиду.

Напомним, пирамида Хеопса является крупнейшей из египетских пирамид в Гизе и единственным из «Семи чудес света», дошедшим до наших дней. По мнению историков, строительство грандиозного сооружения продолжалось около 20 лет и закончилось примерно в 2540 году до н. э.

Ранее подняться на египетские пирамиды могли все желающие, однако в 1980-х годах власти запретили подъем, после того как несколько иностранных туристов сорвалось с вершины. Время от времени отчаянные иностранцы пытаются покорить пирамиду Хеопса, но всякий раз сотрудники полиции снимают экстремалов с маршрута и выпроваживают их из комплекса.