https://www.traditionrolex.com/8
<p>Новый хозяин здания, индивидуальный предприниматель Николай Шамин, и не думал, насколько сложно будет этому пришедшему в негодность зданию вернуть первозданный вид. Но коль взялся за гуж…</p>

Доходный дом. Так называли в старину здание по улице Кирова, 5, где квартиры снимали богатые люди города.

По паспорту годом постройки здания считается 1898-й. Первоначально он принадлежал Людвигу Заменгофу – создателю языка эсперанто. Но, как говорят историки, на этом месте сначала  появилось одноэтажное здание, которое затем перестроили в двухэтажное площадью 600 квадратных метров. Уже в наше время на ул. Кирова, 5 располагалось общежитие ГрГУ имени Янки Купалы. Когда здание стало аварийно опасным, студентов отселили,  дом  перевели в разряд складских помещений и продали с аукциона, сообщает «Гродзенская праўда».

Новый хозяин здания, индивидуальный предприниматель Николай Шамин, и не думал, насколько сложно будет этому пришедшему в негодность зданию вернуть первозданный вид. Но коль взялся за гуж…

На обследование дома ушел почти год, в том числе и на согласование реставрационных работ с Министерством культуры. Дом представляет собой историческую ценность и находится под охраной государства. Только недавно завершен проект на проведение реконструкции дома под административное здание.

– Постройка стоит на слабых грунтах, требовалось укрепление прежде всего фундаментов и стен металлическими стяжками, – рассказывает Николай Шамин. – Заведенные под здание фундаменты в два-три раза прочнее разобранных. Переложены коммуникации, в том числе водопровод для жителей соседнего дома. Осталось выполнить железобетонное перекрытие  между этажами, после чего приступим к восстановлению фасада со стороны улицы Кирова.

Дом примет первозданный вид не только снаружи, но и внутри. Будут восстановлены заложенные кирпичом балконы. Проектом предусмотрен мансардный этаж. По расчетам инвестора, первый этаж может быть отдан под  торговые помещения, второй и мансардный – под офисы. Предусмотрены внутри двора стоянки для транспорта арендаторов. Уже в следующем году дом на ул. Кирова, 5 предстанет в первозданном виде.

Судьба рядом стоящего дома № 3 на углу улиц Кирова и Социалистической пока до конца не определена. Он находится в коммунальной собственности и предлагается инвесторам. Здание в таком же аварийном состоянии, как и дом № 5. Инвестору скорее всего предложат два варианта – восстановление дома или постройку нового оригинального здания.

Николай ШЛЫК

https://www.traditionrolex.com/8