https://www.traditionrolex.com/8
<p>«Рубоном» в древности называли Западную Двину, а потом слово стало воинственным кличем полочан. Фестиваль с таким названием проводится уже в третий раз.</p>

«Рубоном» в древности называли Западную Двину, а потом слово стало воинственным кличем полочан. Фестиваль с таким названием проводится уже в третий раз.

В этом году любителей средневековой культуры в Полоцке ждут 12–13 июня. Программа праздника рассчитана на два дня и включает театральные представления с элементами огненного шоу, конкурсы исторических миниатюр, турниры лучников, штурм импровизированного замка, а также рыцарские бугурты. Во время праздника будет работать детская площадка с играми и забавами. В этом году на фестиваль съедутся более 30 клубов из разных городов, в том числе из Лиды, Гродно, Барановичей, Минска и Витебска. Музыкальную программу представят коллективы «Гальярда», «Яварына», «Хотица», Cornucopia. Программа фестиваля завершится концертом группы «Стары Ольса». Территория у стен Софийского собора, где запланировано проведение фестиваля, будет разделена на несколько площадок: сцена для театральных представлений и музыкальных выступлений, ристалище для рыцарских турниров, стоянки для приготовления блюд стародавней кухни и демонстрации ремесел. Все современное будет вынесено в предфестивальную зону, чтобы не нарушать историческую концепцию праздника.

Вход на территорию фестиваля платный. Стоимость входного билета для взрослых – четыре тысячи белорусских рублей. Дети проходят бесплатно. Приезжие туристы смогут остановиться в гостиницах Полоцка и Новополоцка, а также в палаточном городке недалеко от главной площадки фестиваля.

Программу фестиваля средневековой культуры «Рубон» можно посмотреть здесь.

https://www.traditionrolex.com/8