https://www.traditionrolex.com/8
<p>Велосипедъ или коньки «Скетингъ-Рингъ»?</p>

В 1911 году в Минске каждый велосипедист обязан был крепить на свое транспортное средство регистрационный номер и всегда иметь при себе книжку с правилами дорожного движения.

CityDog.by разыскал эти, и не только, правила.

В книге Захара и Софьи Шибеко «Минск: страницы жизни дореволюционного города» говорится, что первые минские велотрек и велопрокат появились на границе столетий в Городском саду (фото ниже).

Инициатором спортивных развлечений был небезызвестный граф Чапский. В 1906 году (при стотысячном населении) было зарегистрировано 297 велосипедов, в 1913-м – 495.

Чтобы немного приблизиться к велокультуре того времени, мы решили обратиться к первоисточникам – городским справочникам и газетам начала ХХ века.

1

1. Быстрая езда по городу воспрещается.

Примечание. Воспрещается ездить наперегонки, а также не держась руками за руль.

2. Едущие на велосипедах должны держаться правой стороны улицы.

3. Объезд экипажей и пешеходов допускается только с правой стороны.

4. Обгоняя экипажи или пешеходов, следует умерить ход и заблаговременно дать звонок; лучше повторить звонок несколько раз слегка, а не прибегать к резкому неожиданному звонку.

Примечание. Употребление трубки или гудка вместо звонка при езде на велосипедах в городе воспрещается.

2

5. В случае беспокойства лошадей следует сойти с велосипеда.

6. Огибать угол или пересекать улицы следует тихим ходом.

7. В местах большого скопления публики или экипажей подлежит сойти с велосипеда и провести его в руках.

8. При совместной езде велосипедисты должны ехать не более, чем по два в ряд.

9. Воспрещается ездить по тротуарам, скверам и садам.

3

10. С наступлением сумерек и ночью обязательно иметь при велосипеде зажженный фонарь.

11. Езда на велосипедах по требованию полиции безусловно воспрещается во время крестных ходов, похоронных процессий и проч.

12. У каждого велосипеда должен быть №, укрепленный сзади на видном месте.

13. Каждый велосипедист, живущий в городе Минске, хотя бы и временно, обязан иметь при себе экземпляр сих правил в форме именной карманной книжки, которая вручается ему с № Минского общества любителей спорта. Выдаваемые каждому велосипедисту книжка правил и № не могут быть передаваемы другому лицу.

Неисполняющие вышеприведенные правила будут задерживаться полицией для привлечения к ответственности по 29 ст. Уст. о нак. налагаем. мир. судьями.

4


 О сборе с велосипедов


Сбору подлежат все содержимые для езды в городских пределах велосипеды, за исключением велосипедов, принадлежащих казенным учреждениям и употребляемых для казенных надобностей. Сбор взимается в размере 1 р. 40 к. со включением платы за номерной знак, выдаваемый на каждый велосипед. Всем владельцам велосипедов управа ведет именные списки.

5

https://www.traditionrolex.com/8