https://www.traditionrolex.com/8
<p>29 марта Беларусь и Турция подписали соглашения о безвизовых поездках граждан и о реадмиссии. «Наши граждане почувствуют их действие на себе. Теперь без визы белорусы в Турции и граждане Турции в Беларуси смогут находиться в течение 30 дней одномоментно или 90 дней в течение года», — сказал Макей</p>

29 марта Беларусь и Турция подписали соглашения о безвизовых поездках граждан и о реадмиссии. Как заявил после церемонии министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, эти соглашения являются важными документами, разработка и подписание которых были инициированы по итогам визита Александр Лукашенко в Турцию в 2010 году.

«Наши граждане почувствуют их действие на себе. Теперь без визы белорусы в Турции и граждане Турции в Беларуси смогут находиться в течение 30 дней одномоментно или 90 дней в течение года», — сказал Макей.

По сообщению БелаПАН, Макей выразил уверенность в том, что благодаря этим соглашениям увеличится число туристов с обеих сторон.

Говоря об отношениях Беларуси и Турции, Макей подчеркнул, что политический диалог между странами развивается успешно. «В наших отношениях нет абсолютно никаких проблем и препятствий, — сказал он. — Мы сегодня откровенно обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия на международной арене. В ближайшее время подготовим список контактов и проектов, над которыми будем работать в ближайшей перспективе».

В свою очередь министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отметил, что белорусско-турецкие отношения в течение 20 лет с момента признания Турцией независимости Беларуси успешно развивались.
«Подписание данных соглашений станет поводом для увеличения потока туристов с обеих сторон, это исторически важные документы для двусторонних отношений», — сказал министр.

Он подчеркнул, что Турция также придет большое значение «интеграции Беларуси в экономическое мировое сообщество».

«Мы прилагаем все усилия для оказания содействия Беларуси в процессе ее вступления в ВТО. Сегодня откровенно обсудили экономические и политические вопросы. Надеемся, что Беларусь станет полноценным членом всемирного сообщества. Уверен, что стратегическое географическое положение Беларуси является важным моментом для развития ее потенциала и проведения реформ», — сказал глава МИД Турции.

Комментарий специалиста

230476_3196645974812_2043428448_n Вот как прокомментировала ситуацию порталу TIO.BY Анна Воронкова, главный специалист отдела туризма компании «СМОК ТРАВЭЛ», специализирующейся на турецком направлении:

«Судя по всему, теперь можно ожидать значительного притока турецких туристов в Беларусь. Раньше после отмены виз в аэропорту нам приходилось обращаться в посольства в Анкаре или Стамбуле, и процедура занимала довольно длительное время, а виза при въезде стоила порядка 150 евро, и, конечно же, туристы из Турции не могли просто так сорваться и приехать в Беларусь. Зато сейчас начнут ездить массово. Вероятно, именно поэтому «Белавиа» не так давно и добавила дополнительный рейс в Стамбул. На самом деле мы очень довольны, потому что открываются большие возможности. Туркам интересен групповой туризм, увеличится количество турецких бизнесменов, которым можно будет предлагать экскурсии, наши зарубежные партнеры смогут приезжать гораздо чаще. Раньше представители некоторых отелей не могли приехать к нам на Road Show с презентацией, теперь это можно будет сделать без проблем. В общем, мы очень рады такому решению, теперь будем активно работать на привлечение турецких туристов».

https://www.traditionrolex.com/8