https://www.traditionrolex.com/8
<p>Среди других питомцев – овцы и вьетнамские свиньи. В этом году планируют закупить еще и редких птиц. Но привлекать туристов в лицее планируют не только экзотическими животными. Жемчужиной будущей агроусадьбы должен стать дом XIX века, принадлежавший местным помещикам Солтанам. В перспективе здесь будет сделан ремонт и откроется небольшая гостиница. Будет и небольшое кафе – с возможностью трудоустройства своих же выпускников</p>

В Гродненской области на базе одного из сельских лицеев создают экотуристический комплекс. Администрация и учащиеся заведения полны идей и оптимизма.

Чтобы привлечь посетителей, здесь приобрели экзотических животных и птиц; уже организовали страусиную ферму. В планах – отреставрировать панскую усадьбу и открыть там небольшую агроусадьбу, сообщает СТВ.

В Малоберестовицком лицее к своим экзотическим питомцам относятся, как к обыкновенной домашней птице. Говорят, страусы отличаются от уток и гусей только размерами. Пользы от них тоже в разы больше.

Приобрели двуногих великанов чуть больше года назад, тогда же пришла идея создать экотуристический комплекс. Бывшая панская усадьба, решили здесь, должна привлечь туристов. Да и опыт подобной работы у лицея есть.

2

Эдуард Карвацкий, директор Малоберестовицкого государственного профессионального лицея перерабатывающей промышленности: В красивых озерах, которые мы ежегодно запруживаем, организовываем услуги по рыболовству. Приобрели страусов. У  нас прижились эти птички. Этим летом даже специально приезжали люди, чтобы посмотреть. 

3

К воплощению идеи приступили, что называется, всем миром. Руководство лицея работает над материальной базой, учащиеся «взяли шефство» над экзотическими питомцами. Кстати, благодаря страусам некоторые ребята и сделали выбор в пользу именно этого учебного заведения.

Алексей Ляховский, учащийся Малоберестовицкого государственного профессионального лицея: Когда я сюда поступал, уже имел сведения, что здесь есть такие птицы. Действительно, очень интересно. Я раньше их видел, но здесь они открылись совсем по-другому. Попробовал их кормить. Много времени здесь провожу.

4

Владислав Анцушкевич, учащийся Малоберестовицкого государственного профессионального лицея: О страусах я знаю почти все – птица неприхотливая, питается абсолютно всем, как кролики. Кушает морковь, траву на зиму заготавливаем, покупаем комбикорм. Ест всё.

Среди других питомцев – овцы и вьетнамские свиньи. В этом году планируют закупить еще и редких птиц. Но привлекать туристов в лицее планируют не только экзотическими животными.

5

Жемчужиной будущей агроусадьбы должен стать дом XIX века, принадлежавший местныы помещикам Солтанам. В перспективе здесь будет сделан ремонт и откроется небольшая гостиница. Будет и небольшое кафе – с возможностью трудоустройства своих же выпускников.

Виктория Лаляко, учащаяся Малоберестовицкого государственного профессионального лицея: Будет открываться агроусадьба. Готова приложить здесь все свои умения и как повара, и как кондитера.

Создание экотуристического комплекса, уверяют в лицее, позволит не только привлечь в район туристов, но и заработать дополнительные деньги для учебного заведения. Уже сегодня спрос на страусиные яйца превышает предложение.

Эдуард Карвацкий: Не прошло и полгода, а уже шквал звонков – и знакомые, и из города. В  Гродно сеть ресторанов интересовалась, нельзя ли у нас яйца купить. Я думаю, что продукция страусоводства будет востребована.

Первые организованные группы туристов в лицее ждут уже нынешним летом. А после завершения реконструкции всех зданий экокомплекс должен стать туристической Меккой всего региона.

https://www.traditionrolex.com/8