https://www.traditionrolex.com/8
<p>…В последнее время хорошей традицией стало начинать выездные коллегии Министерства спорта и туризма с практической части, то есть с осмотра объектов туристической инфраструктуры</p>

…В последнее время хорошей традицией стало начинать выездные коллегии Министерства спорта и туризма с практической части, то есть с осмотра объектов туристической инфраструктуры. Коллегия, которая состоялась 5 апреля, не стала исключением. Правда, первые объекты – экскурсионные автобусы, которые курсируют по Минску, прибыли к месту сбора участников заседания сами.

IMG_4039-1  

Оценив возможности двухэтажного автобуса и послушав аудиогид на разных языках,

IMG_4043-2

IMG_4046-3

все переместились в обычный рейсовый автобус № 1, который оснащен аудиозаписью городской обзорной экскурсии. Кстати, в прошлую субботу вместе со студентами я прождала этот автобус 50 минут. Мы замерзли и отправились восвояси, так как не дождались именно этой «единицы». Мои попытки добиться ясности по поводу расписания успехом не увенчались.

 Затем участники коллегии посетили хостел Viva, расположенный на улице Жуковского.

IMG_4051-5

Оказалось, что этот небольшой приют для туристов всего на 23 места, очень милый и уютный и пользуется спросом. Правда, есть и проблемы. К примеру, очень сложно получить помещение под такую гостиничку. Кроме того, хостелы не считаются гостиницами в прямом смысле этого слова, и там запрещено регистрировать иностранцев. Приходится каждого из них вести в отдел гражданства и миграции. Эти недостатки можно списать на то, что хостелы для нашей страны – это пока диковинка. Вместе с тем обращать на эти проблемы внимание необходимо: в стране насчитывается сегодня 8 хостелов: 7 в Минске и один в Витебске – в общей сложности  на 400 мест.

IMG_4048-4  

Следующий объект осмотра – горнолыжный центр «Силичи» – встречает нас не только веселыми песнями и караваем, но и густым туманом.

IMG_4073-11

 IMG_4054-6

IMG_4058-7

Он настолько плотный, что вершину горки не видно совсем, как и подножие. 

 IMG_4071-10

Впрочем, это не мешает осмотреть инфраструктуру комплекса, погулять по свежему воздуху и отметить, что снега еще более чем достаточно.

 IMG_4063-8

IMG_4069-9

IMG_4077-12

 IMG_4080-13

IMG_4083-14

Руководитель центра Людмила Пастернакевич

 IMG_4085-15

рассказала, что этот  сезон был продолжительным, но зима не может длиться вечно, поэтому 6 апреля состоится его торжественное закрытие. Сегодня в «Силичах» можно не только покататься на лыжах и сноубордах, но и воспользоваться одной из предлагаемых программ, к примеру, «Деловая женщина», «Деловой мужчина», «В подарок», «Идеальная пара», провести «Романтические выходные». Можно  приехать, чтобы оздоровиться в медицинском отделении, предлагающем криотерапию, голотерапию, массаж, косметологию, гидротерапию и пр.  Можно поиграть в пейнтбол, сходить на рыбалку, попариться в одной из трех бань. Гостеприимные «Силичи» могут одновременно принять 1500  посетителей. Была названа и еще одна цифра: 55% гостей центра – россияне.

Сегодня практически ни одно из мероприятий не обходится без осмотра объекта сельского туризма. Организаторы коллегии предложили ее участникам и гостям осмотреть агроусадьбу «Вераги», что находится в одноименной деревне Логойского района в 30 км от Минска.

IMG_4124-25  

Большой бревенчатый усадебный дом расположился на горке на самой опушке соснового леса. Хозяин – Анатолий Будько – рассказал, что на усадьбе могут принять до 30 человек. На улице можно пожарить шашлыки, к услугам гостей – отличная баня на дровах с купелью и большим балконом, где чудесно дышится.

IMG_4087-16

IMG_4088-16

IMG_4090-17

IMG_4100-19

Внутри очень уютно и много всяких прикольных штучек, деталей, из которых, собственно, и складывается общее впечатление.

IMG_4106-20  

IMG_4109-22

IMG_4108-21

 IMG_4113-23  

Следуя принципу: «не красна изба углами, а красна пирогами», нас угощают замечательными блинами и драниками.

IMG_4116-24

Все очень вкусно, но пора ехать: по иронии нас ждет обед, а заодно и знакомство с объектом общепита – кафе-бистро «Беларуский куток», где уютно, звучит веселая музыка в исполнении фольклорного коллектива, достаточно дешево и приготовлено с душой. Жаль, что туристов из Минска нельзя привезти сюда на обед!

 IMG_4125-26

IMG_4127-27

В заключение практической части коллегии предусмотрено посещение еще одного горнолыжного центра – «Логойск», которому в следующем году «стукнет» 10 лет. Здесь нам показывают гостиницу, домики, баню…

IMG_4147-44

IMG_4138-29

IMG_4140-30

 IMG_4145-42

Особенно нам понравилась деревянная скульптура лежащего на лавке мужичка, а внизу надпись: «Мне сняцца сны аб Беларусi». Мнения разделились: одни говорят, что это изображение отечественного туризма, другие – нашего менталитета.

IMG_4133-28  

Нагулявшись по свежему воздуху и немного подмерзнув, располагаемся в большом и уютном конференц-зале, где начинается вторая, теоретическая часть коллегии.

Ее открывает министр спорта и туризма Александр Шамко, который, в частности, отметил, что государственная программа развития туризма выполняется довольно «формально» и без надлежащего «творческого подхода», а также призвал «создавать услуги на самом современном уровне» и производить «корректировку программы в зависимости от условий». Он подчеркнул, что в стране недостаточно уделяется внимания таким направлениям, как военно-исторический, военно-спортивный, медицинский, культурно-познавательный, этнографический  туризм и караванинг.

IMG_4152-45

В основном докладе руководитель Департамента по туризму Вадим Кармазин сделал подробный анализ выполнения программы развития туризма в прошедший период и ее трех подпрограмм. Как следует из сообщения, МСиТ добилось определенных успехов в части нормативно-правового обеспечения: турфирмы, занимающиеся въездным и внутренним туризмом, освобождены от налога на добавленную стоимость, как и некоторые экскурсионные услуги, во время ЧМ по хоккею болельщики и гости будут приезжать в Беларусь без визы, удалось решить также вопрос с Tax Free, а Департамент по туризму наделен теперь функциями надзора за законодательством в сфере туризма. Кроме того, принят Указ президента по созданию в Брестской области туристического комплекса с объемом инвестиций более 15 млн долларов. Выполнено в полном объеме двадцать мероприятий, составляющих подпрограмму «Кадровое, научное и учебно-методическое обеспечение». Так, подготовлены 1434 специалиста для сферы туризма с высшим образованием (в 2011 году их было 1190) и 1853 – со средним (в 2011 году – 800).

В Беларуси разработано 153 туристических маршрута, причем лидирует Витебская область – 89 маршрутов. В прошлом году были аттестованы 130 экскурсоводов и гидов-переводчиков, таким образом, общее число специалистов составило 1174, из них 972 экскурсовода и 202 гида-переводчика. Лучше всего обеспечен экскурсионными  кадрами Минск. Ни одного гида-переводчика по-прежнему нет в Гомельской области, а на Могилевщине он в единственном числе. Впервые в прошлом году состоялся первый съезд экскурсоводов страны. В Год культурного туризма выросло количество посещений музеев: всего за прошлый год в отечественных музеях побывало около 5,5 млн человек. По словам руководителя департамента, выполнены все мероприятия подпрограммы «маркетинг туристических услуг». В частности, сформирована услугопроводящая сеть, включающая 41 туристический информационный центр на территории Беларуси и 13 – за рубежом. Беларусь экспонировалась на туристических выставках в Тель-Авиве, Москве, Берлине, Варшаве и Лондоне и на национальных – в Новосибирске, Астане, Нью-Дели. В прошлом году вводились в строй объекты туристической инфраструктуры: из 38 запланированных объектов введено 18, а на остальных работы еще продолжаются. Дополнительно введено 311 объектов туристической инфраструктуры, освоено 630,1 млрд рублей, причем 77% составили средства инвесторов.

Из четырех показателей Госпрограммы в прошлом году было выполнено два: объем экспорта туруслуг составил 137% при плане 125% (205,8 млн долларов). Этот показатель выполнен и всеми регионами за исключением города Минска. И вторая приятная новость: показатель по выручке от оказания туруслуг субъектами туристической деятельности при прогнозе 800 млрд рублей составил 1,8 трлн рублей. После кризисного 2011 года туррынок оживился, и количество турфирм на сегодняшний день составляет 958, что на 200 больше позапрошлогоднего количества. Выросла за 2012 год в 2,7 раза и прибыль туркомпаний, которая составила 47,7 млрд рублей. Вместе с тем два показателя осталось невыполненными: численность организованных туристов, посетивших Беларусь (при плане 125% рост составил лишь 102%, в численном выражении это 118 тысяч туристов), а также рост количества туристских прибытий (при плане в 121% рост – 106,5%).

Таким образом, основной задачей на 2013 год является рост объема экспорта туруслуг (не менее 250 млн долларов). Для этого придется приложить значительные усилия, в том числе освоить новые рынки сбыта, представить туристические возможности страны за рубежом, больше внимания уделить зеленому, активному, медицинскому и спортивному туризму, добиваться создания прямого авиасообщения с Пекином, Токио и другими городами, внедрить международные стандарты в туристическую статистику и многое другое. И, разумеется, лоббировать решение об отмене визового режима. К примеру, предлагается ввести для иностранных туристов единую визу при посещении территории ЕС либо принять решение о возможности пребывания на территории России, Беларуси и Казахстана в течение 72 часов с визой одной из этих стран. Кроме того, была высказана мысль о том, что для качественного информационного обеспечения туристического потенциала страны сегодня явно недостаточно существующего финансирования: если на эти цели в Беларуси выделяется около 200 тысяч евро, то в Литве в 8 раз, а в Польше – в 15 раз больше.  

После доклада ряд критических замечаний высказал помощник президента  по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков. Он, в частности, выразил сомнения в том, что отмена визового режима станет панацеей для отечественной туристической отрасли, потому что в стране  нет достаточного набора услуг по соответствующим ценам. «В общем пакете услуг для иностранного гостя стоимость визы просто «теряется», – подчеркнул он. По мнению помощника главы государства, иностранные туристы остро нуждаются в информации о нашей стране, но существующие официальные интернет-сайты не всегда предоставляют ее в полном объеме, да и переводы на иностранные языки оставляют желать лучшего.

Затем о развитии гостиничного обслуживания туристов рассказал начальник ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома» Андрей Новиков. О планах развития Августовского канала участников коллегии проинформировал глава администрации СЭЗ «Гродноинвест» Сергей Ткаченко. Своими размышлениями о роли общественных организаций в развитии агротуризма поделилась руководитель БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.   

Итоговый документ – постановление коллегии – на заседании принят не был: его отправили на доработку с учетом замечаний и предложений.

https://www.traditionrolex.com/8