https://www.traditionrolex.com/8
<p>Сотни экспонатов: от каменного топора и средневековых монет до предметов быта и документов начала ХХ века. Особая гордость – раритеты, связанные с религией</p>

Стать ближе и узнать больше – такая возможность появилась и у прихожан одного из костелов Гродненщины. Первый в регионе храмовый музей создали, что называется, всем миром. Уникальную коллекцию артефактов пополняли и прихожане, и ксендз, который лично привозил из европейских архивов исторические документы. Среди старинных предметов каменные топоры, средневековые монеты, костельная утварь и предметы быта, сообщает СТВ.

Павел Шанчук, настоятель костела Святых Апостолов Петра и Павла: За 7 гадоў былі сабраныя экспанаты, якія нам гавораць аб жыцці людзей, якія тут жылі на працягу многіх гадоў.

Ксендз Павел Шанчук о своем музее может рассказывать часами. Собрать воедино многовековую историю своего прихода он решил несколько лет назад. Сотни экспонатов: от каменного топора и средневековых монет до предметов быта и документов начала ХХ века – приносили сами прихожане. Особая гордость – раритеты, связанные с религией.

1

История католического прихода в Гоже насчитывает уже пять веков. За это время два деревянных костела были разрушены завоевателями. Последний каменный храм возвели в середине XIX века. Именно с ним связаны божественные проявления. Во времена Первой мировой войны над костелом не раз видели образ Божьей Матери.

Павел Шанчук: Сведкі –  жаўнеры расійскай арміі і  афіцэры. Таксама ёсць нават запіскі ў гісторыі касцёла. Гавораць, што бачылі ў момант абстрэлаў над касцёлам у Гожы Маці Божую, якая плашчом акрывала касцёл. І ні адзін снарад не трапіў у храм.

Главная святыня прихода – это икона Матери Божьей «Утешение». Она известна еще с XVII века. Существуют документальные подтверждения того, что страждущие, обращаясь к ней, получали исцеление.

2

Сегодня, кроме сохранения истории, ксендз Павел своей главной задачей считает воспитание нового поколения.

Инесса Кирчук, органистка костела Святых Апостолов Петра и Павла: Совсем недавно у нас создался хор, и мы пытаемся в хоре совместить традиционные песнопения с молодежными песнями, потому что у нас очень много молодежи появилось.

3

В планах настоятеля – создать молодежный парафиальный театр, чтобы показывать прихожанам костельные и светские представления.

https://www.traditionrolex.com/8