<p>16-я Международная весенняя ярмарка «Отдых-2013» собрала вместе как отечественные туристические фирмы, так и различные зарубежные организации и посольства. Уже буквально с первых минут работы выставки у входа в «БелЭкспо» выстроилась немаленькая очередь из потенциальных клиентов, которые, подходя к стендам турфирм, тут же проявляли живой интерес к вариантам отдыха в нынешнем летнем сезоне.</p>

16-я Международная весенняя ярмарка «Отдых-2013» собрала вместе как отечественные туристические фирмы, так и различные зарубежные организации и посольства. Уже буквально с первых минут работы выставки у входа в «БелЭкспо» выстроилась немаленькая очередь из потенциальных клиентов, которые, подходя к стендам турфирм, тут же проявляли живой интерес к вариантам отдыха в нынешнем летнем сезоне.

237Q9069

Можно сказать, что первые посетители были такими же активными, как и во время проведения акции «Раннее бронирование», снискавшей в этом году особенную популярность. Учитывая невероятно большой спрос на раннем бронировании, туроператоры пришли на выставку с уверенностью в успешном летнем сезоне. Поэтому настроение, царившее на выставке во время ее открытия, можно назвать позитивным с витающей в воздухе праздничной атмосферой.

На церемонии открытия выставки присутствовал министр спорта и туризма РБ Александр Шамко, подчеркнувший большое значение весенней ярмарки туристических услуг для всего туристического сектора страны и отметивший, что количественный состав представителей выставки растет из года в год.

237Q9037

В 2013 году в ярмарке принимает участие более 200 экспонентов из 14 стран. Причем, как отметили организаторы, регистрация участников шла очень активно. Экспозиция сформировалась быстро, участники спешили забронировать выставочные площади комплекса «БелЭкспо» для размещения своих стендов. Выставку даже пришлось немного расширить – несколько выставочных площадей занято также на втором этаже комплекса.

Среди участников – представители туристических компаний из России, Украины, Литвы, Турции, Кубы, Польши, Болгарии, Абхазии, Латвии и Италии. Отдельно будут экспонироваться Николаевская и Одесская области Украины, Краснодарский край и Республика Карелия (Россия), Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы и пр. На выставке также представлены агроусадьбы с целым комплексом услуг, отели и санатории.

237Q9015

В рамках весенней ярмарки запланировано более 30 мероприятий: встречи, семинары, «круглые столы», презентации новых туристических маршрутов и обсуждения на тему, каким будет новый сезон.

Так, работа выставки началась очень активно. Уже в первый день компания «Экотур-6» познакомила посетителей со своими новыми программами, были также проведены презентация круизов по Средиземному морю от «МАТЭП-90», презентация новых экскурсионных маршрутов Департамента по туризму Министерства спорта и туризма РБ и презентация Краснодарского края.

В частности, представители Краснодарского края отметили, что с их стороны готовятся специальные программы, которые помогут привлечь в эту курортную местность новых белорусских туристов.

237Q9048

Посол Турецкой Республики в Беларуси Джеват Незихи Озкая, также приглашенный на церемонию открытия выставки, напомнил, что 29 марта между Беларусью и Турцией было подписано соглашение об отмене виз, и это, безусловно, поможет увеличить как поток белорусов в Турцию, так и турок в Беларусь.

Министр курортов автономной Республики Крым Александр Лиев выразил удовлетворение тем фактом, что Крым по-прежнему входит в первую тройку самых популярных направлений в Беларуси, и уже на протяжении 10 лет количество белорусских туристов в Крыму продолжает расти. Министр подчеркнул, что дальнейшей популярности Крыма будет способствовать открытый в Минске несколько дней назад региональный офис Министерства курортов Автономной Республики Крым.

237Q9072

Также на выставке было отмечено, что в связи с проведением Года зеленого туризма Министерство связи и информатизации РБ выпускает в обращение новый почтовый блок – «Отдых в деревне». Данная тема впервые отражается на почтовом знаке Беларуси и будет способствовать популяризации отдыха в белорусских деревнях. Гашение первого блока прошло прямо во время торжественного открытия выставки. Почтовый блок «Отдых в деревне» можно считать в своем роде уникальным, так как он содержит подписи почетных гостей международной весенней туристической выставки.

Адрес выставочного комплекса: г. Минск, ул. Янки Купалы, 27.

Время работы: 11, 12 апреля – с 10.00 до 19.00; 13 апреля – с 10.00 до 16.00.

Входной билет – 10 000 рублей.