https://www.traditionrolex.com/8
<p>Все замысловатые секреты гончарного дела вот уже 20 лет подряд раскрывает детям мастер народного творчества Асур Зурабович Тамразов. Как человек в прошлом военный, он много поколесил по миру и наконец остановился именно на Беларуси, толерантной, гостеприимной и самобытной. И все свои чувства к ней выражает через  искусство</p>

В Марьиной Горке юные мастера предпочитают пасхальные яйца, сделанные собственными руками. И хотя в битки с ними на  Пасху не поиграешь, ведь глина – материал нежный, на желание сделать сувенир красивым это никак не влияет, сообщает Белтелерадиокомпания (видео см. по ссылке).

Крутить гончарный круг – почти самое любимое занятие детворы. Поэтому возле него всегда очередь. Работают юные умельцы старательно, ведь знают, что от скорости движений и ловкости напрямую зависит изысканность формы керамических изделий.

Все замысловатые секреты гончарного дела вот уже 20 лет подряд раскрывает детям мастер народного творчества Асур Зурабович Тамразов. Как человек в прошлом военный, он много поколесил по миру и наконец остановился именно на Беларуси, толерантной, гостеприимной и самобытной. И все свои чувства к ней выражает через  искусство.

Постижение гончарной науки начинается с более простых форм и техник. Новички сначала обязательно осваивают плетение жгутиков. Лошадки-свистелки, дудочки, окарины – все, что мастер с детьми клеит – обязательно опробуют на слух. А из кувшинчиков и кубков угощаются молоком.

Гимназисты  и воспитанники центра творчества  детей и молодежи «Світанак» в Марьиной Горке становятся победителями  разнообразных областных и республиканских творческих конкурсов и выставок.  А это лучшая оценка работы увлеченного творца-учителя и толчок для детей – с еще большим азартом изучать и продолжать традиции предков.

https://www.traditionrolex.com/8