https://www.traditionrolex.com/8
<p><span>С началом открытия велосезона к услугам жителей и гостей Минска будет организовано более 20 пунктов проката велосипедов (около 250 единиц велотехники). Стоимость проката составит 25–35 тыс. рублей в час</span></p>

Администрациям районов в недельный срок необходимо обследовать состояние городской велодорожки и привести ее в надлежащее состояние.

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», заявил сегодня начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Алексей Прокопович на оперативном совещании в Мингорисполкоме. Нужно отремонтировать асфальтобетонное покрытие, обновить разметку, покрасить металлические ограждения, проверить состояние знаков и других элементов ориентирования, очистить велодорожку от скопившегося за зиму мусора, укрепить склоны и устранить последствия смыва грунта возле спорткомплекса БГУ.

С началом открытия велосезона к услугам жителей и гостей Минска будет организовано более 20 пунктов проката велосипедов (около 250 единиц велотехники). Стоимость проката составит 25–35 тыс. рублей в час.

Также в текущем году в городе планируется расширить сеть велопарковок: в Первомайском районе дополнительно оборудуют 120 парковок, в Октябрьском – 7, во Фрунзенском – около 100.

Для дальнейшего развития велодвижения в Заводском районе предусмотрено благоустройство тротуаров под велодорожки на Партизанском проспекте. В Ленинском районе построят участок велодорожки протяженностью 3 км на участке от ул. Якубова до ул. Маяковского, соединив его с городской велотрассой. Кроме того, по заказу ГУВД Мингорисполкома Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте разработала проектную документацию на сеть велодорожек протяженностью 100 км за счет адаптации существующей улично-дорожной сети к велодвижению. Районные администрации будут реализовывать проект в течение 2013 года.

А. Прокопович также проинформировал о том, что в связи с объявлением 2013-го Годом зеленого туризма управлением будут разработаны велосипедные экологические маршруты в зеленых зонах города.

Напомним, городская велодорожка функционирует с 2009 года. В настоящее время ее протяженность составляет 26,3 км (проходит через Центральный, Партизанский и Ленинский районы).

https://www.traditionrolex.com/8