https://www.traditionrolex.com/8
<p>Эксперт уверен, что будет и корректировка стоимости номера: сейчас она довольно высокая, сравнимая с Москвой, что обусловлено именно дефицитом предложения. К примеру, рассказал он, «Краун Плаза» так и осталась единственной частной гостиницей из крупных, при том, что «есть сегмент клиентов, которые не любят останавливаться в государственных отелях по ряду причин, не называемых публично»</p>

Гостиничный рынок Минска готовится к буму: в различной стадии реализации и строительной готовности в городе находітся 34 проекта. Однако, как отметил директор и партнер Colliers international, Belarus Андрей Алёшкин, из этого числа реально реализованными до начала ЧМ-2014 может быть 12–15 проектов, сообщает Zautra.by.

«Не все 100% будут возведены. Некоторые получали площадку под инвестпроекты ретейла, а в нагрузку брали еще отель: начинали что-то делать, но скорее всего теперь стройки заморозят и откажутся от этих идей. Но с десяток отелей скорее всего появится», – отметил Алешкин.

Эксперт уверен, что будет и корректировка стоимости номера: сейчас она довольно высокая, сравнимая с Москвой, что обусловлено именно дефицитом предложения. К примеру, рассказал он, «Краун Плаза» так и осталась единственной частной гостиницей из крупных, притом что «есть сегмент клиентов, которые не любят останавливаться в государственных отелях по ряду причин, не называемых публично».

Цены на проживание в отелях за прошлый год практически не изменились

0  

Большим провалом Алешкин считает то, что заявленные проекты в основном касаются отелей категории 4 или 5*. «Проекты трехзвездочных гостиниц заявляют, но реально не строят», – констатировал он, добавив, что к чемпионату мира проблему решат за счет общежитий, но дефицит на рынке все равно останется.

В Минске, включая находящийся в пригороде отель «Робинсон Клуб», а также апарт-отель «Комфорт», функционирует 30 гостиниц на 3319 номеров, рассчитанных на единовременное размещение около 4400 постояльцев. В Беларуси на категорию (*) сертифицировано 40 отелей во всех регионах. Из них категорию 5* имеют 2 гостиницы, 4* – 3, 3* – 27, 2* – 6, 1* – 1. В Минске сертифицировано на категорию 2–5* 14 отелей с общим номерным фондом 1912 номеров. К числу сертифицированных на 3* добавился отель «Турист».

Неудивительно, что на фоне дефицита белорусские отели демонстрируют хорошие показатели загрузки: 68% по Минску и 43% – по стране. Рост числа постояльцев в отелях Беларуси и Минска составил оценочно 3,5% к уровню прошлого года

В 2012 году в Минске введено в строй всего 2 отеля, зато заявлено больше 10 новых проектов. До конца 2012 года ожидался ввод отеля President Hotel (5*), а также открытие после реконструкции гостиницы «Полет» (нет категории*). Но реально обе гостиницы не были введены.

Управляющий директор и партнер Colliers international, Belarus Андрей Павлышко обратил внимание на то, что окупаемость и доходность отельного проекта в Беларуси сегодня достаточно низкая по сравнению с той, которую можно получить на торговом или офисном объекте. По его мнению, сегодня успешным отель может быть в двух случаях: если девелопер изначально заходит в проект, ориентируясь на будущую продажу отеля специализированному отельному фонду (причем не сразу, а через 1–3 года после запуска и в случае успешной работы), либо если проект идет вместе с торговой или офисной частью – «тогда операционный бизнес отеля можно вытянуть за счет этой вспомогательной и очень доходной части».

«Просто отель не может быть настолько успешным, как этого ожидают девелоперы. Получается так: дают площадку под отель, сразу объявляется на рынке, что тут будет очень громкий, известный бренд, пятизвездочный. Нанимается бизнес-планерист, который рассчитывает модель, по которой отель после постройки сразу продается или полностью сдается в аренду бренду. Не бывает такого. Есть еще третий выход – если девелопер и инвестор сам будет оперировать отелем, но окупаемость будет невысокая», – предупредил Павлышко.

Андрей Алешкин также обратил внимание на то, что в прошлом году начал активно развиваться такой сегмент, как хостелы: к двум, открытым в 2011 году, добавилось еще 4, из которых 2 принадлежат одному собственнику. Кроме того, в 2012 году в Минске открылся первый в Беларуси апарт-отель.

Среди тенденций нынешнего года эксперты Colliers international прогнозируют активизацию строительных работ по проектам, заявленным к вводу к ЧМ-2014, продолжение интеграции белорусских отелей в международные системы бронирования, – продолжение работы девелоперов по привлечению в проекты крупных международных операторов. Ожидается также проявление интересов международных операторов к проектам в региональных городах.

https://www.traditionrolex.com/8