https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Ярким зрелищем фестиваля станет соревнование команд в заплывах на самодельном судне по Августовскому каналу. Жюри будет оценивать внешний вид и ходовые качества импровизированного судна. Их представят команды районов Гродненской области, предприятий и организаций.</strong></p>

Не менее зрелищным станет открытый турнир по болотному футболу. Игра в грязи буквально за год стала популярной в области, сформированы районные команды, состоялись зональные турниры.

«Об участии в соревнованиях заявило около 35 команд. Намерения представить свои команды выразили также польские и литовские любители болотного футбола»,  сказал начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Традиционная творческая программа открытого фестиваля «Августовский канал в культуре трех народов» запланирована на весь день. Участники пройдут театрализованным шествием к амфитеатру, где выступят фольклорные коллективы белорусских, польских и литовских национальных объединений Гродненской области, а также коллективы из польского города Августов и литовских Лаздияй и Друскининкай. Развернутся культурные подворья, на которых можно будет отведать блюда национальной кухни и приобрести сувениры, сделать татуировку хной или аквагрим. Мастера по соломоплетению, вышивке и резьбе по дереву проведут мастер-классы. После этого всех пригласят на танцевально-развлекательную программу.

Фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов» проводится в 16-й раз. Его основные цели  поддержка и развитие белорусской, польской и литовской национальных культур, укрепление и расширение международных культурных связей, развитие туризма.

www.belta.by

https://www.traditionrolex.com/8