https://www.traditionrolex.com/8
<p>22 апреля в 12.00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны Посольство Чешской Республики в Республике Беларусь открывает выставку «Чехословацкие воинские части в СССР»</p>

22 апреля в 12.00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны Посольство Чешской Республики в Республике Беларусь открывает выставку «Чехословацкие воинские части в СССР».

Выставка посвящена тем чешским и словацким патриотам, кто, не смирившись с мюнхенским сговором и последовавшими разделом и оккупацией страны, с оружием в руках стали сражаться за освобождение родины. Материалы выставки отражают формирование Легиона чехов и словаков в Польше и 1-го чехословацкого отдельного пехотного батальона в Бузулуке (Оренбургская область) под командованием полковника Людвика Свободы. Отдельными разделами представлен боевой путь чехословацких военных формирований в составе Красной Армии: первый бой у д. Соколово (март 1943 г.), участие в освобождении Украины и Чехословакии. 17 мая 1945 г. войска 1-го Чехословацкого армейского корпуса закончили свой боевой путь от Бузулука до Праги: с горстки добровольцев их силы выросли до 60 тысяч солдат и офицеров.

Выставка «Чехословацкие воинские части в СССР» создана чешским историком Мирославом Брожем на основе личной фотодокументальной коллекции, а также материалов Военного центрального архива Праги под эгидой Чехословацкого общества легионеров. Чехословацкое общество легионеров было основано в январе 1921 г. по инициативе первого президента Чехословакии Томаша Масарика. В него входили чехи и словаки – участники Первой мировой войны. Общество оказывало поддержку бывшим солдатам, вдовам и сиротам. В 1991 г. общество возобновило свою деятельность.

С. В. Клюцкий, научный сотрудник музея

https://www.traditionrolex.com/8