https://www.traditionrolex.com/8
<p>«Заброшки» Минска  из года в год уходят в историю. Остаются только рассказы сталкеров об этих местах. К сожалению, здания закрывают, а, значит, сталкерам придется покорять новые «высоты». Ведь «другой» Минск <em>–</em> это способ отвлечься от повседневной суеты, получить заряд адреналина и хорошо провести время</p>

Есть люди, которые не приемлют современную реальность и пытаются уйти от нее. Для кого-то сталкерство и диггерство — смысл жизни. Кто из нас мог подумать, что в Минске существует множество заброшенных сооружений, в том числе те, с которых совершают прыжки роумпджамперы? Сталкерами называют людей, которые посвящают свое свободное время исследованию заброшенных объектов, а суть диггерства состоит в исследовании подземных сооружений, сообщает «Веб-журналист».

Сталкерство популярно и в Беларуси.  Однако большинство заброшенных зданий в нашей стране закрыто, некоторые снесены, а есть те, которые реконструированы. Одни из самых крупных «нежилых» сооружений Минска и области:

Заброшенная детская больница, второе ее название «больничка». Заброшена в 1980-х гг.   Находится на ул. Петруся Бровки, 5. К сожалению, больница не сохранилась в первоначальном виде. После пожара и обвалившегося потолка на 4-5-м этажах «больничка» превратилась в громадную свалку. В прошлом году (июль-август) на территории «заброшки» проходили съемки фильма, территория была закрыта, я так и не смог узнать, какой фильм снимали. Здание потеряло свою былую атмосферу.

1

2

3

Недостроенный паркинг, или, как его еще называют, «колизей», «сквот», «котовский гараж». Известное место в Минске.  Попасть туда раньше не составляло труда, через небольшой заборчик — и вы на территории. Сейчас «колизей» огражден забором с колючей проволокой, но для настоящих поклонников экстремального отдыха это не станет препятствием.  Главная достопримечательность — крыша, с которой открыватся потрясающий вид на город.

«Заброшка» особо популярна у минских роумпджамперов. Прыгают как парни, так и девушки.

4

5

6

7

Хотел бы отметить мое самое любимое место — пионерский лагерь «Парус». Находится он неподалеку от города Ракова. Рядом с лагерем водоем и сплошь леса. Тишина и спокойствие, так сказать. Безумно красивое место, сохранилась обстановка СССР и пионерских галстуков. В выходные дни разве что можно застать в лагере пейнтболистов и отхлопотать парочку зарядов в спину. Сейчас объект охраняется.

8

9 10

«Заброшки» Минска  из года в год уходят в историю. Остаются только рассказы сталкеров об этих местах. К сожалению, здания закрывают, а, значит, сталкерам придется покорять новые «высоты». Ведь «другой» Минск – это способ отвлечься от повседневной суеты, получить заряд адреналина и хорошо провести время.

Никита Сацута

https://www.traditionrolex.com/8