https://www.traditionrolex.com/8
<p>Собираясь провести отпуск в экзотических странах, мы до мелочей прорабатываем маршрут и предвкушаем яркие впечатления. Но нередко забываем позаботиться о собственном здоровье, считая угрозу тропических болезней мифической, а прививки – чем-то необязательным. И напрасно: например, без документов о вакцинации против желтой лихорадки в некоторые страны путешественников попросту не пустят. Не стоит игнорировать и прививки от других опасных заболеваний, весьма распространенных не только в Африке или Южной Америке, но и в менее удаленных и экзотических регионах.</p>

Собираясь провести отпуск в экзотических странах, мы до мелочей прорабатываем маршрут и предвкушаем яркие впечатления. Но нередко забываем позаботиться о собственном здоровье, считая угрозу тропических болезней мифической, а прививки – чем-то необязательным. И напрасно: например, без документов о вакцинации против желтой лихорадки в некоторые страны путешественников попросту не пустят. Не стоит игнорировать и прививки от других опасных заболеваний, весьма распространенных не только в Африке или Южной Америке, но и в менее удаленных и экзотических регионах.

В настоящее время существует только одна обязательная прививка – прививка против желтой лихорадки, которая считается очень опасным и в большинстве случаев неизлечимым заболеванием. Без документа, подтверждающего факт вакцинации, туриста не пустят во многие страны Африки и Южной Америки. «В основном это требование касается тех африканских стран, куда туристы ездят довольно редко: прививка от желтой лихорадки обязательна для въезда в Гану, Конго, Буркина-Фасо, Бенин, Того и некоторые другие государства континента, – рассказывает заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская. – Из стран, достаточно популярных у путешественников, в этот перечень входят Кения и Танзания. Хотя пограничники этих государств не слишком строго относятся к наличию документов о вакцинации, прививку от желтой лихорадки стоит сделать в любом случае, особенно если в программе путешествия значится сафари. Неблагополучная эпидемиологическая ситуация характерна и для многих стран Южной Америки: прививка от желтой лихорадки нужна при посещении Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Перу, Панамы, Эквадора. Вакцинация бесплатна для всех граждан Беларуси и проводится в Минске, в поликлинике №19, здесь же выдается и сертификат международного образца, подтверждающий факт вакцинации. Прививку от желтой лихорадки необходимо сделать как минимум за 10 дней до предполагаемого путешествия».

Прививки от других заболеваний обязательными не являются, однако медики все же рекомендуют вакцинацию тем, кто собирается за рубеж – особенно в экзотические страны. Например, планируя поездку в Индию, стоит сделать прививку от полиомиелита, вспышки которого – частое явление в этой стране. Вакцинацию нужно проводить за 4 недели до отъезда, в поликлинике по месту жительства. Любителям походов и активного туризма, отправляющимся в Сибирь, на Урал или Дальний Восток, врачи настоятельно рекомендуют сделать прививку от клещевого энцефалита. Вакцинация против этого заболевания проводится в два этапа, интервал между которыми составляет один месяц. Иммунитет формируется через 2–3 недели после второй прививки.

Для тех, кто решил провести отпуск на морских курортах, не лишней будет и прививка от гепатита А, больше известного нашим соотечественникам под названием «болезнь Боткина». Правда, эта услуга будет платной – исключение составляют только работники таких отраслей, как, например, молочная промышленность или водоснабжение. Прививку от гепатита А нужно делать по меньшей мере за 7–10 дней до выезда, в идеале же позаботиться о вакцинации стоит за 3 недели до предполагаемого путешествия.

Кроме того, во всех странах в рамках календаря прививок проводится вакцинация против дифтерии и столбняка, и перед поездкой не лишним будет уточнить в поликлинике по месту жительства, сделаны ли эти прививки: во многих государствах уровень заболеваемости столбняком довольно высок.

https://www.traditionrolex.com/8